В ходе дальнейшей работы удалось выяснить, что данная земля сдана в аренду Администрацией Химки, в лице Дмитрия Волошина, для использования в “целях обслуживания жилой застройки”. Стоимость аренды участка почти в тысячу квадратных метров оценили в 1,28 млн руб. в год, то есть около 100 тыс руб. в месяц. В качестве обоснования цены Администрация ссылается на протокол о результатах аукциона 2016 года.

Укзанный в договоре срок сдачи в аренду – 4,5 года. Арендатором указано Физическое лицо – Емельянова Екатерина Владимировна. Сам договор аренды земельного участка:

Позже Емельянова Екатерина передаёт свои права и обязанности по договору аренды земельного участка и актам приёмо-передачи третьему лицу – Панчишной Марии Анатольевне:

12 апреля, правопреемница Панчишная Мария получает разрешение на строительство. Из которого становится понятным, что строится торгово-бытовое здание высотой почти 10 метров и общей площадью 900 квадратных метров. Проектную документацию для застройщика готовит ООО “ТСП”.

Разрешение на строительство:

Далее, 20 мая Панчишная Мария Анатольевна утверждает Разрешение на вырубку зелёных насаждений у Дмитрия Кайгородова. С тех пор как Замглавы Химок – Дмитрий Кайгородов написал заявление в суд на компанию Яндекс с требованием убрать из поисковой выдачи “порочащие новости”, то лучше и это оставить без комментариев.

Разрешение на вырубку зелёных насаждений:

Схема организации участка и фотография со спутника:

Итого, у жителей отобрали зелёную зону возле дома, разместив очередной ТЦ в непосредственной близости к окнам. Естественно, никого ни о чём не спрашивали, никак не информировали. Просто в один прекрасный день пришли строители и поставили забор, а чтобы раздражённые жители их не трогали поставили спортсменов неравнодушных к торговым центрам. Настолько верующих в торговые площади, что аж камеру у депутата из рук выбили, а корреспонденту угрожали расправой.

Инициативная группа собственников домов не ожидала такого блицкрига со стороны Администрации и аффилированных структур. Социальные сети, группы и каналы города Химки заполнились приглашением поучаствовать в собрании по вопросам сохранения сквера:

Все неравнодушные к судьбе зелёной зоны у Юбилейного проспекта, дом 32 могут прийти на общее собрание 4 июня 2019 года в 20:00 возле первого подъезда.

Ну а тем временем застройщик усилил ряды неравнодушных к торговым центрам людей и ускоренным темпом расчищает площадку, чтобы к вечеру уже нечего было спасать:

О том как буду разворачиваться события с зелёной зоной читайте в материалах “Городской Газеты” Химки.