Онищенко допустил подъем заболеваемости COVID-19 из-за варианта “Стратус”

Онищенко допустил подъем заболеваемости COVID-19 из-за варианта "Стратус"
Геннадий Онищенко© Александр Щербак/ ТАССЭтот субтип коронавируса имеет высокую контагиозность, пояснил эпидемиолог, академик РАН, заместитель президента Российской академии образования

МОСКВА, 24 июля. Случаев заражения новым вариантом коронавируса "Стратус" (XFG) может быть больше. Подъем заболеваемости возможен из-за более высокой контагиозности, сообщил ТАСС эпидемиолог, академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Читайте такжеВ России выявили 114 случаев заражения коронавирусом "Стратус"Эксперт Хафизов: в РФ обнаружили 59 случаев варианта коронавируса "Стратус"В России создали универсальное антитело против мутирующего коронавируса

"Случаев заболевания может быть больше, просто не всех обследуют. Я думаю, что [новый вариант коронавируса "Стратус"] постигнет та же судьба, что и предыдущие субтипы: они появлялись и давали более-менее заметный подъем. Однако сейчас наряду с ним еще циркулируют несколько видов, которые доминируют в достаточно широкой палитре субтипов. Те изменения, за счет которых он вышел на ведущие позиции, происходят в его геноме, который отвечает за контагиозность, то есть он более заразен, чем все остальные. Но что касается верулентности, то есть тяжести течения, то он умеренный", – сказал он.

Врач отметил, что в стране наблюдается естественная сезонная разобщенность людей. "Наступает осень, надо будет начинать прививаться, и, прежде всего, от гриппа: против коронавируса мы прививаться массово не будем. Нам нужно как можно больше, минимум 70, а лучше 90 млн привить от гриппа. Это связанные вещи, потому что когда начнется пик гриппозной инфекции, коронавирус будет циркулировать", – подчеркнул он.

Онищенко порекомендовал внимательно следить за здоровьем детей, обращаться к врачам за помощью. Также не стоит забывать про тесты на коронавирусную инфекцию, особенно при проведении массовых мероприятий. "Я уверен, что пока нет оснований на введение дополнительных ограничительных мер в связи с этим субтипом. Он ничем особенно не выделяется", – уточнил эпидемиолог.

Онищенко добавил, что в стране продолжает циркулировать менингококковая инфекция. В связи с этим необходимо "своевременно и адекватно" сообщать населению о возможных рисках. 

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*