Фото пресс-службы правительства Московской области
В ходе рабочего совещания губернатор обсудил с областным правительством проведенную работу и готовность Московской области к жаркой погоде. В этом году пожароопасный сезон стартует 20 марта. Мероприятия по безопасности лесов проходят в рамках задач нацпроекта «Экологическое благополучие».
«Мы все прекрасно понимаем, что 43% территории Московской области – это леса, за которыми нужен грамотный, своевременный уход. Знаем, что в ряде территорий есть торф. В Московской области в свое время была реализована большая государственная программа – по всему, что касается регулирования в них уровня воды, обводных каналов» – сообщил Андрей Воробьев.
В регионе до 1,2 тыс. человек увеличили число лесных пожарных, а также закупили 91 единицу спецтехники. До лета в распоряжение спасателей поступят лесопожарные станции: тракторы, автоцистерны, тралы и малые лесопатрульные комплексы.
«Прогноз, который мы имеем на сегодняшний день, схож с ситуацией 2020 года. Тогда 68% пожаров произошли в марте-мае. В этом году сезон открывается также раньше. Вместе с коллегами мы подготовились по 30 федеральным критериям Рослесхоза», – сообщил председатель Комитета лесного хозяйства региона Евгений Агулов.
В целях профилактики пожаров в области специалисты организуют пикниковые зоны и беседки в парках и лесничествах. До начала сезона дополнительно планируется обустроить места рядом с лесом, водоемами и в ряде других локаций.