Новые находки сделаны на территории Житного двора Троице-Сергиевой лавры
Находки, сделанные археологами на территории главного монастыря России, позволили по-новому взглянуть на быт людей, защищавших Троице Сергиеву лавру во время его осады войсками Лжедимитрия II.

Фото: ИА РАН
тестовый баннер под заглавное изображение
Ранее на территории Житного двора (в те годы — главного монастырского и крупнейшего в России зернохранилища) были обнаружены 25 полуземлянок. Они представляли собой частично заглубленные жилые сооружения размерами от 3 на 2 до 4 на 6 метров. Под их устройство выделили немного земли, поэтому деревянные постройки, сооруженные из найденной на территории осажденного монастыря древесины, располагались очень плотно. Для обогрева таких полуземлянок использовались небольшие кирпичные печи, которые топились по-черному. Первоначальные находки – утварь обитателей этих временных жилищ – свидетельствовали о том, что люди сами готовили в них пищу. Археологи обнаружили многочисленные обожженные снаружи горшки, сковороду, кочергу, хлебную лопату, чаши, ложки, большая ступа и пест для приготовления муки и т. п. Это расширило представление исследователей о быте защитников крепости-монастыря: прежде принято было считать, что в лавре в период осады была общая для всех трапезная. Пол полуземлянок был вымощен обломками кирпича и черепицы. Исследователи обнаружили также выкопанные ступени, ведущие к входу в постройки. Рядом с ними, предположительно, лежанки — земляные уступы с деревянными настилами.
Находки этого года позволяют сделать вывод, что обитателями утлых жилищ на окраине монастыря были не только представители малоимущих слоев (в обороне участвовали, наряду с монахами и крестьянами из окрестных деревень, дворяне, стрельцы и казаки). В частности, найдены два ценных ножа, на лезвиях — клейма, предположительно, иностранные, рукояти ножей вырезаны из самшита. Составные части рукоятей зафиксированы тонкими металлическими пластинами желтого цвета. Как пояснила «МК» заместитель Института археологии Российской академии наук Ася Энговатова, такие элементы придавали ножу представительный вид, подчеркивая престиж его обладателя, говоря о том, что он принадлежал состоятельному человеку. О том, что в землянках могли жить, в том числе, богатые люди, свидетельствуют и ранее найденные в них серебряные украшения. После реставрации ножи пополнят коллекцию Сергиево-Посадского музея-заповедника.
Химки ИНФО – ещё ближе к городу Новости Химок, важные события и происшествия, инфопортал Химки ИНФО – самые свежие и популярные новости.