Болельщики смогут посетить музеи Подмосковья бесплатно во время ЧМ–2018

Болельщики смогут посетить музеи Подмосковья бесплатно во время ЧМ–2018
Министерство культуры Московской области

Государственные подмосковные музеи во время чемпионата мира по футболу – 2018 будут работать без выходных, а по предъявлению паспорта болельщика – бесплатно, сообщает пресс-служба Министерства культуры Подмосковья.

«Государственные и муниципальные музеи разработали специальные спортивные программы: помимо традиционных викторин, конкурсов, выставок, спектаклей, посетителей ждут народные забавы, соревнования по незаслуженно забытыми в наше время играм-забавам, мастер-классы по игре в городки и варке варенья», – сказала министр культуры региона Оксана Косарева.

В музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим» подготовлена мультимедийная инсталляция «Традиция. Вера. Победа». Архитектурная конструкция в виде футбольного мяча представляет собой специально подобранный контент, состоящий из фотографий и видео, рассказывающих о наиболее интересных событиях в истории советского футбола и легендах, поднявших этот спорт в СССР на мировой уровень.

В Серпуховском историко-художественном музее откроется выставка «Серпухов. История футбола в лицах». В начале ХХ века в городе был создан футбольный клуб, который стал третьим по значимости после ленинградского и московского. Первый футбольный матч в Серпухове прошел в июле 1908 года, когда на поле вышли рабочие бумагопрядильной фабрики «Новая мыза». С началом Первой мировой войны спортивная жизнь в городе замерла, и новая страница в истории серпуховского футбола открылась в 20-е годы прошлого века.

Усадьбы Шахматово, Тараканово и Боблово мемориального музея-заповедника Дмитрия Менделеева и Александра Блока гостеприимно встретят гостей живописными пейзажами заповедных мест. Еженедельно по субботам утро здесь будет начинаться с физзарядки, которую проведет инструктор по фитнесу. Затем состоятся футбольные матчи между командой музея-заповедника и сборной командой посетителей.

Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Федора Тютчева» пригласит посетителей принять участие в «попинухе» – веселой игре-забаве с лоскутным мячом. На территории Барского луга будет проведена серия мастер-классов по игре в «попинуху», установлены традиционные качели и аттракционы «Закрутиха». Также на территории музея-заповедника будет организована онлайн-трансляция финала чемпионата мира.

Музей-заповедник «Зарайский кремль» пригласит всех желающих на семейный фольклорно-этнографический фестиваль «Липец в Даровом», призванный через фольклор, игры, музыку и народные ремесла напомнить о традициях XIX века.

Кроме того, свои программы подготовили: Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник, историко-литературный музей-заповедник Александра Пушкина, мемориальный музыкальный музей-заповедник Петра Чайковского, Московский областной музей народных художественных промыслов, литературно-мемориальный музей-заповедник Антона Чехова «Мелихово», Военно-технический музей, Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей.

Чемпионат мира по футболу FIFA продлится с 14 июня по 15 июля. Россия в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового первенства. Чемпионат пройдет на 12 стадионах в 11 городах РФ. Матчи примут Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Сочи и еще несколько городов. Матч открытия и финал мундиаля пройдут в Москве в «Лужниках».

Необычные музеи Подмосковья: от шедевров кузнечного искусства до позабытых вещей>>

Министерство культуры Московской области
Тема:
Подготовка к ЧМ-2018 в Подмосковье

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*