Химчанка стала серебряным призером в парном разряде Roland Garros

Воспитанницы Академии Александра Островского в Химках Анастасия Потапова и Олеся Первушина второй год подряд стали серебряными призерами в парном разряде Roland Garros Junior French Championships. В финальном поединке Настя и Олеся, посеянные вторыми, встречались с главными фаворитами первенства, дуэтом из Канады Бьянка Андрееску/Карсон Брэнстайн и уступили в двух партиях со счетом — 1/6, 3/6.

По пути к решающему матчу турнира «Большого Шлема» российский дуэт в нелегкой борьбе переиграл Анжелику Исаеву (Россия)/Татьяну Пиери (Италия) 7:5, 6:3, Пей Суан Чен (Тайвань)/Нахо Сато (Япония) 6:4, 6:4, Кэти Макнэлли/Уитни Осигве (обе США) 6:1, 1:6, 12:10 и Аюми Миямото (Япония)/Сю Ван (Китай) 6:3, 3:6, 10:6. В финале он встретился с имеющими первый посев канадками Бьянкой Андрееску/Карсон Брэнстайн и уступили 1:6, 3:6. Матч продолжался менее часа — 57 минут, россиянки успели сделать один эйс, два раза выиграли подачу соперниц и пять раз ошиблись на своей подаче.

Воспитанница Академии Александра Островского в Химках сыграла во втором за год парном юниорском финале турнира «Большого Шлема» — и во второй раз проиграла. В личном разряде Потапова, несмотря на статус рейтинг-фаворита, одержала всего две победы — над Кайей Юван (Словения) 6:4, 6:4 и Элизией Болтон (США) 6:3, 6:0, проиграв в 1/8 финала Марте Пайгиной (Россия) — 6:2, 3:6, 3:6. Напомним, что поражение случилось сразу после вручения Анастасии приза за победу в мировом рейтинге юниорок по итогам 2016 года.