Химкинские фехтовальщики завоевали две медали «Турнира сильнейших»

26 и 27 ноября в новогорском Центре фехтования Ильгара Мамедова состоялись Всероссийские спортивные соревнования, организованные Федерацией фехтования России.

На мужской турнир по фехтованию на рапире приехали 72 участника из известных фехтовальных школ страны, включая сильнейших спортсменов из столицы, Санкт-Петербурга, Курска, Ярославской и Самарской областей, республики Башкортостан. Подмосковье и Химки представляли три спортсмена нашей фехтовальной школы олимпийского резерва: Дмитрий Жеребченко, Александр Сироткин и Никита Киселев.

В четвертьфинале личного первенства Дмитрий Жеребченко скрестил рапиры с Александром Сироткиным, опередив коллегу по спортшколе со счетом 15:7. В полуфинале наш рапирист победил Антона Бородачёва из Самарской области (15:12), но в финале уступил брату-близнецу Антона, Кириллу Бородачёву, с итогом 15:9 став серебряным призёром соревнований. Церемонию награждения проводил олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по фехтованию на рапирах Дмитрий Шевченко.

В среду, 27 ноября, вторую медаль Всероссийских спортивных соревнований для Химок и Подмосковья завоевала спортсменка нашей фехтовальной школы олимпийского резерва Татьяна Андрюшина. Среди 77 участниц в личном первенстве была заявлена и мастер спорта международного класса, серебряная призёрка ноябрьского Кубка мира Татьяна Андрюшина.

На пути к заключительной битве Татьяна Андрюшина не упустила шанса пройти в полуфинал, отыграв всего одно очко у москвички Милен Бавуге Хабимана (15:14), а в полуфинале обыграла со счётом 15:8 Любовь Шутову из Новосибирской области. В финале Татьяна поспорила за первое место с представительницей Самары Ириной Охотниковой. 15:13 – такой результат позволил нашей спортсменке получить заслуженное золото турнира.