ИТОГИ БЛАГОУСТРОЙСТВА ПОДМОСКОВЬЯ 2020

ИТОГИ БЛАГОУСТРОЙСТВА ПОДМОСКОВЬЯ 2020

Об итогах благоустройства общественных пространств Московской области доложил министр благоустройства МО Михаил Хайкин на оперативном совещании губернатора МО с министрами и главами городских округов. 

«В этом году в Подмосковье в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и программы губернатора МО «Формирование современной комфортной городской среды» появилось новых 35 общественных пространств, а также в 15 парках культуры и отдыха обновлена парковая инфраструктура. Данные изменения коснулись более 2 млн. жителей», – сообщил Михаил Хайкин. 

На сегодняшний день работы завершены практически по всем объектам, по четырем из них работы завершатся до 15 декабря: Центральный парк в Лосино-Петровском, парковая зона в Зарайске, ул. Советская в Кашире и ул. Первомайская в Долгопрудном. 

«Мы благоустраиваем не только крупные пространства, но и небольшие скверы, пешеходные зоны», – отметил Михаил Хайкин.

Примеры благоустроенных территорий: в Котельниках к 75-летию Победы обновлена территория возле Мемориала Журавли и площадь перед ДК Белая Дача, в Волоколамске прошло масштабное благоустройство исторического центра, в Электростали появилась новая пешеходная зона по улице Корешкова, завершилось благоустройство Акуловского водоканала в Королеве, также благоустроена набережная реки Клязьма в Орехово-Зуево, в Звездном городке прошло масштабное благоустройство центральной части набережной Леонежского озера, в Серпухове благоустроена площадь Ленина по проекту, ставшим победителем во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений 2019. 

Также Михаил Хайкин отметил, что ежегодно в Подмосковье проводится программа рейтингового голосования по выбору территорий для благоустройства, которое проводится на портале «Добродел». В прошлом году было выбрано 62 объекта, 54 из которых реализовано, а 8 объектов находится в стадии завершения.

По итогам голосования 2020 года выбрана 61 территория, которые будут реализованы в 2021 году. 

В качестве примера можно отметить благоустроенную по просьбам жителей территорию Запрудского парка в Коломне, в Реутове по просьбам жителей обновлена территория детской игровой площадки. 

В этом году по программе губернатора МО в регионе приведены в порядок 15 парков культуры и отдыха.  Помимо общего благоустройства, в 7 из них появились новые уникальные детские игровые площадки, а также в 7 парках появились зоны активного отдыха. 

«Кроме того, в сентябре этого года в парках культуры и отдыха заработали общественные советы. Всего создан 61 общественный совет с чатами в мессенджере. Более 2,4 тысяч человек являются участниками чатов. За время работы общественных советом получено более 2 тысяч предложений», – акцентировал внимание Михаил Хайкин. 

С участием общественных советов в парках культуры и отдыха Подмосковья установлено 2,5 тысяч элементов благоустройства. 

В следующем году планируется комплексно благоустроить свыше 650 дворовых территорий. Кроме этого, по программе Губернатора предусмотрена установка порядка 230 детских игровых площадок. В рамках программы «Светлый город» появятся свыше 350 объектов уличного освещения.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*