Три десятилетия гордо проносила на своей голове, как тюбетейку, гигантский нарост жительница подмосковной Апрелевки. Расстаться с кистой бабушка решилась только к своему 90-летию.
Фото: Геннадий Черкасов
тестовый баннер под заглавное изображение
Как стало известно «МК», атерома долгое время не беспокоила пенсионерку. Смирившись с возрастной потерей волос, женщина не переживала, что на темечке у нее начала прорастать «вторая голова». Однако спустя время ноша стала слишком тяжелой, и родственники уговорили бабулю расстаться с новообразованием, которое рисковало переродиться в злокачественное.
«Атерома — это кистозное образование, возникающее в результате закупорки сальной железы. Длительное ее существование опасно рядом осложнений, включая воспаление, нагноение и малигнизацию — преобразование здоровых клеток в раковые», — пояснила врач-хирург Наро-Фоминской больницы Вера Заречина.
Доктора успешно удалили новообразование даже без натяжения тканей, что обеспечило оптимальный косметический результат и быстрое восстановление.