У мужчины, который не мог глотать, нашли редкое заболевание
Необычное заболевание, мешавшее глотать пищу, диагностировали врачи у жителя Подмосковья. Спасти его удалось только с помощью операции.

Фото: Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»
Как сообщили «МК» в Минздраве Московской области, пациент обратился в МОНИКИ имени Владимирского. Он не мог глотать даже полужидкую и мягкую пищу. Мужчине пришлось почти отказаться от еды, он сильно похудел. В ходе обследования у больного обнаружили дивертикул Ценкера размером 4 см. Это образование появляется в том месте, где глотка переходит в пищевод. Оно действует по принципу кармана – задерживает пищу.
Через рот с помощью эндоскопа врачи сформировали тоннель в устье пищевода и рассекли мышцу, которая препятствовала прохождению пищи внутрь. Затем тоннель герметично закрыли, после чего мужчина уже через месяц снова смог нормально глотать.
Химки ИНФО – ещё ближе к городу Новости Химок, важные события и происшествия, инфопортал Химки ИНФО – самые свежие и популярные новости.