Подмосковные баскетболисты – чемпионы Международного студенческого кубка

Игроки команд «Химки-Подмосковье» и «Химки-2» Игорь Вольхин и Родион Ардисламов в составе сборной команды «Россия-1» стали обладателями кубка ISBCup.

Подмосковные баскетболисты - чемпионы Международного студенческого кубка

фото Администрации городского округа Химки

После 1/4, в которой команда Бориса Соколовского обошла Эстонию, ей предстояло встретиться в полуфинале со второй сборной «Россией-2», которую возглавлял Андрей Павленко. Исход этого матча был непредсказуемым вплоть до последних минут. Только в самой концовке игры «Россия-1» вырвала победу у соотечественников со счетом 76:79. Самым результативным в этом матче стал игрок подмосковных Химок Игорь Вольхин. Он набрал 28 очков и взял 8 подборов.

В финальной борьбе за главный трофей международного турнира россияне сошлись со сборной Беларуси. Плотная борьба продолжалась все 40 минут игрового времени. И вновь все решилось на последней минуте. Отставая по ходу встречи на 5-8 очков, «Россия-1» сравняла счет и сумела дать отпор команде соперника, не желавшей принимать поражение. Подопечные Соколовского вышли вперед на 6 очков и уже не упустили своего. Итог 66:72 – «Россия-1» чемпион Международного студенческого кубка.

В решающем матче Игорь Вольхин набрал 15 очков, взял 6 подборов и отдал 2 передачи. По итогам турнира форвард подмосковной команды «Химки-Подмосковье» был признал «самым ценным игроком». Приз MVP Игорь получил из рук олимпийского чемпиона Ивана Едешко.

— Это моя первая награда MVP. Что могу сказать по этому поводу? Надо дальше работать! Самое приятное, что я получил эту награду из рук олимпийского чемпиона Ивана Едешко, — отметил Игорь Вольхин

Международный студенческий баскетбольный кубок (ISBC) – один из самых представительных мировых форумов по студенческому баскетболу. Турнир прошёл в рамках подготовки и просмотра кандидатов в студенческую сборную России, которая выступит на Всемирной Универсиаде-2019 в Неаполе. В этом году в розыгрыше кубка приняли участие 12 команд.