Подмосковный дуб лидирует в голосовании на международном конкурсе «Европейское дерево года – 2019»

Министерство экологии и природопользования Московской области приглашает жителей региона проголосовать за подмосковный дуб в конкурсе «Европейское дерево года – 2019» на сайте https://www.treeoftheyear.org. До конца конкурса осталось 2 недели, и на сегодняшний день кандидат от Московской области вышел в лидеры голосования и имеет реальные шансы на победу.

Подмосковный дуб лидирует в голосовании на международном конкурсе «Европейское дерево года – 2019»

Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

Россия принимает участие в престижном международном конкурсе «Европейское дерево года». В 2019 году претендентом на право получения почетного титула был избран подмосковный дуб. Дерево растет почти 250 лет на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» в Сергиево-Посадском районе Московской области.

В конкурсе «Европейское дерево года» организаторы ежегодно ищут дерево с самой интересной историей. В этот раз в финал конкурса вышли представители от 15 европейских стран.

«Деревья-памятники природы являются столь же важным достоянием и культурным наследием государства, как и другие памятники архитектуры, истории и искусства, – рассказал заместитель Председателя Правительства – министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин. – Попадание подмосковного дуба в шорт-лист конкурса позволяет рассматривать это дерево в качестве символа страны и территории, которую он представляет. Сами работники музея-заповедника с улыбкой отмечают, что Абрамцевский дуб – старейший «сотрудник» музея».

Голосование стартовало 1 февраля на сайте https://www.treeoftheyear.org и продлится до конца месяца. За две недели конкурса благодаря активной поддержке россиян Абрамцевский дуб вышел в лидеры списка претендентов и в настоящий момент набрал более 19,7 тыс. голосов. Ближайшие соперники – миндальное дерево со снежных холмов в городе Печ из Венгрии и вековой круглолистный дуб в Монто Барбейро из Португалии имеют 19,5 и 15,7 тыс. голосов соответственно. Необходимо приложить все усилия, чтобы российский дуб сохранил лидерство и после окончания конкурса был объявлен победителем на церемонии награждения, которая пройдет 19 марта в Брюсселе.

Абрамцевский дуб является одним из старейших деревьев Московской области и занесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под №255. За свои два с половиной века он стал свидетелем истории региона, повидал много выдающихся деятелей российской культуры — под его раскидистой сенью гуляли Гоголь, Тургенев, Репин, Васнецов…

Напомним, что в 2018 году Россия впервые заняла на конкурсе третье место. Вся Европа узнала о могучем дубе из Белгородской области. Проголосуем за Абрамцевский дуб!

Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*