
Фото:
Анна Бойко
тестовый баннер под заглавное изображение
Необычный и крайне редкий гриб — саркосому шаровидную, обнаружили грибники в лесу под Луховицами. По мнению микологов, встретить этот микроорганизм в Подмосковье на сегодняшний день — большая удача.
Как стало известно “МК”, так называемый “ведьмин котел” грибники нашли в глубине леса, где местами даже не сошел снег. Экземпляр оказался довольно крупным — значит, поджидал любителей тихой охоты уже не меньше недели. Впрочем, трогать его не стали — авторы находки только поделились фотографией в соцсетях.
К слову, саркосома шаровидная — один из самых первых весенних грибов, но в Центральной России он практически не растет. Плодовое тело гриба, напоминающее по форме тёмно-коричневый бочонок или луковицу, сплошь покрыто бархатистой кожицей. Главная его особенность скрыта внутри: «котелок» наполнен прозрачной желеобразной жидкостью, которую в народе называют «земляным маслом».
Именно за эту необычную субстанцию гриб часто наделяют магическими и целебными свойствами. Учитывая, что встречается он крайне нерегулярно, на одном и том же месте он может плодоносить лишь раз в десятилетие.
Вокруг свойств саркосомы шаровидной ходит множество слухов. Научные данные говорят следующее: гриб не является ядовитым. В Сибири саркосому иногда тушат с картошкой, предварительно не отваривая, а по вкусу она напоминает подкрахмаленную воду. В народной медицине и косметологии гриб ценят за способность стимулировать выработку коллагена.
Этот вид внесён в Красные книги России и Московской области со второй категорией редкости как сокращающийся в численности. Поэтому любые действия по его сбору, повреждению или перемещению строго запрещены и караются административным штрафом.
Химки ИНФО – ещё ближе к городу Новости Химок, важные события и происшествия, инфопортал Химки ИНФО – самые свежие и популярные новости.