Сборная Московской области выиграла Спартакиаду молодежи и юниорское первенство России по гребному слалому

В Окуловке завершились IV летняя Спартакиада молодежи России и первенство России среди юниоров и юниорок до 24 лет.

Квалификационные старты первенства России одновременно стали финальными для определения лучших в рамках Спартакиады молодежи.

В IVлетней Спартакиаде молодежи России приняли участие 9 подмосковных гребцов. Они завоевали 10 медалей: 5 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых, и заняли 1-е общекомандное место с 663 очками.

В индивидуальных соревнованиях в каноэ-двойке у юниоров золотыми медалистами стали Игорь Михайлови Николай Шклярук. В той же гонке бронза у Вадима Войналовичаи Алексея Попова. В байдарке-одиночке среди юниоров лучшим стал Александр Непогодин, а тройку замкнул Николай Шклярук. В каноэ-одиночке среди юниорок первой стала Алсу Миназова. В байдарке-одиночке у юниорок серебро завоевала Арина Малекова (Бедоева)

В командных соревнованиях сборная Московской области выиграла золотые медали в каноэ-двойке среди юниоров и каноэ-одиночке у юниорок, а также второе место в каноэ-одиночке среди юниоров и байдарке-одиночке у юниорок.

В первенстве России до 24 лет участвовали 19 спортсменов из Подмосковья. Они завоевали 12 наград: 6 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых. Сборная Московской области также стала победителем общего зачета первенства, набрав 121 очко.

В индивидуальных соревнованиях в каноэ-двойке чемпионами стали Вадим Войналовичи Алексей Попов, а следом за ними к финишу приплыли Игорь Михайлови Николай Шклярук. В байдарке-одиночке среди юниорок первенствовала Арина Малекова (Бедоева),а Алсу Миназовастала третьей. В каноэ-одиночке среди юниорок Алсу Миназовавзяла золото, а на втором месте расположилась Дарья Шайдурова. В байдарке-одиночке среди юниоров серебряным призером стал Александр Непогодин. В каноэ-одиночке у юниоров бронза на счету Николая Шклярука

В командных гонках сборная Московской области стала первой в каноэ-одиночке и каноэ-двойке среди юниоров и в каноэ-одиночке у юниорок. Серебряные медали на счету команды в байдарке-одиночке у юниорок.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «На первенстве России и Спартакиаде сборная Московская область уверенно заняла первое место. Наши молодые спортсмены неизменно выступают на высоком уровне, и будем ждать, что они удержат такую планку и на первенстве Европы до 18 и до 23 лет в Словакии, которое стартует 15 августа».