В Химках был установлен мировой рекорд скорости в авиамодельном спорте

1-2 июня в Химках проходили Чемпионат России и Первенство России по авиамодельному спорту в классе моделей F-2 A, посвящённые памяти выдающегося авиамодельного конструктора С. А. Лавочкина.

Борьбу за медали вели пилоты не только из Подмосковья и столицы, но и из других регионов страны. После торжественного открытия в первый день лета на территории Дома юного техника «Интеграл» начались соревновательные полёты.

Чемпионом России по авиамодельному спорту стал кандидат в мастера спорта, петербуржец Павел Ребров, которому также принадлежит авторство мирового рекорда по скорости полёта авиамодели. В заключительный день 2 июня во время проведения воздушных состязаний в нашем городе был установлен мировой рекорд скорости – авиамодель пилота Павла Реброва достигла зафиксированной скорости в 308,2 км/ч.

Серебряная медаль чемпионата – у Геннадия Емельянова из Москвы, а на третьем месте оказался Андрей Калинин, представляющий Подмосковье. Лучшей спортсменкой России по итогам первенства стала Светлана Суркова из Свердловской области, второе место занял Александр Клочков из Московской области, бронзовая медаль – у Егора Суслова из Нижегородской области.