В Подмосковье завершили сезон Вахты Памяти – 2022

Церемония закрытия прошла в Истре

Фото пресс-службы правительства МО.

В этом году проведено 208 экспедиций в Московской области и регионах, где проходили сражения Великой Отечественной войны.

«Благодаря вашему труду, вере и преданности своему делу нам в этом году удалось предать земле более чем 200 защитников Отечества, установить имена 10 солдат и рассказать семьям об их судьбе. А ещё останки 4 человек – доставить на их малую Родину, – сказала министр информационных и социальных коммуникаций Екатерина Швелидзе. – От имени губернатора Андрея Юрьевича Воробьёва, правительства Московской области я вас поздравляю с закрытием поискового сезона. Лично от себя хочу сказать огромное спасибо и ребятам, и руководителям поисковых объединений за ваш труд». 

500 человек приняли участие в торжественном закрытии – это представители поисковых отрядов, юнармейцы, участники военно-патриотических объединений. Им вручили награды правительства области, знаки отличия министерства обороны, сертификаты на приобретение специализированного оборудования. 

Работала выставка экспонатов, собранных в местах боев подольских курсантов Военно-патриотическим объединением «Память». Поисковики презентовали свой труд – Книгу Памяти жертв фашизма среди мирного населения Московской области.

«Мне бы хотелось подчеркнуть тот вклад, который вносят подмосковные поисковики с подрастающим поколением. Ведется важная работа в архивах, создаются музейные экспозиции и об этом всём рассказывается молодёжи», – отметила ответственный секретарь «Поискового движения России», депутат Госдумы Елена Цунаева.

Свыше 3000 человек в Подмосковье сегодня вовлечены в поисковые работы и увековечение памяти погибших за Родину. Они объединены в 12 организаций и 113 отрядов.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*