Стихийное бедствие во Вьетнаме привело к многочисленным человеческим жертвам

тестовый баннер под заглавное изображение
Число жертв наводнения, вызванного оползнями и непрекращающимися дождями, достигло во Вьетнаме 90 человек. Министерство окружающей среды республики сообщает, что большинство случаев гибели людей произошло в горной центральной провинции Даклак.
Количество погибших в результате крупного наводнения во Вьетнаме возросло до 90, еще 12 человек пропали без вести, сообщило министерство окружающей среды в воскресенье после нескольких дней проливных дождей и оползней, передает Agence France-Presse.
С конца октября на юг и центральную часть Вьетнама обрушились непрекращающиеся дожди, и популярные места отдыха несколько раз подвергались наводнениям.
За прошедшую неделю в некоторых районах центрального Вьетнама выпало более 1900 мм осадков. Этот регион является крупным центром производства кофе и местом расположения популярных пляжей, но он также подвержен штормам и наводнениям.
Более 60 смертей с 16 ноября были зафиксированы в горной центральной провинции Даклак, где были затоплены десятки тысяч домов, говорится в заявлении министерства окружающей среды.
По сообщениям государственных СМИ, на прошлой неделе спасатели на лодках в центральных провинциях Джиа Лай и Даклак открывали окна и пробивали крыши, чтобы помочь жителям, оказавшимся в затруднительном положении из-за паводка, а армия, полиция и другие силы безопасности были мобилизованы для перемещения и эвакуации людей в безопасные районы.
Спасатели доставили продовольствие и воду в затопленные больницы прибрежного города Куиннон в провинции Биньдинь, сообщает государственная газета Thanh Nien, после того как врачи и пациенты одного из учреждений в течение трех дней питались лапшой быстрого приготовления и водой.
Уровень воды в реке Ба в провинции Даклак превысил рекорд 1993 года в двух местах рано утром в четверг, в то время как уровень воды в реке Цай в провинции Кханьхоа также поднялся до нового максимума, сообщило метеорологическое бюро.
Ранее агентство по чрезвычайным ситуациям Вьетнама сообщило, что было затоплено более 235 000 домов и повреждено почти 80 000 гектаров сельскохозяйственных культур. По оценкам правительства, наводнение на данный момент обошлось экономике примерно в 8,98 трлн донгов (341 млн долларов).
По данным национального статистического управления, в период с января по октябрь в результате экстремальных погодных условий во Вьетнаме погибли или пропали без вести 279 человек, а ущерб превысил 2 миллиарда долларов, отмечает Agence France-Presse.
В период с июня по сентябрь в этой стране Юго-Восточной Азии выпадают сильные дожди, но научные данные выявили закономерность антропогенного изменения климата, делающую экстремальные погодные явления более частыми и разрушительными.
Химки ИНФО – ещё ближе к городу Новости Химок, важные события и происшествия, инфопортал Химки ИНФО – самые свежие и популярные новости.