Выяснились детали жестокого убийства собак на пустующей военной базе в Ульяновске
Выяснились шокирующие подробности массового убийства животных в Заволжском районе Ульяновска в ночь на первое июня. Неизвестные живодеры совершили акт крайней жестокости, расстреляв стаю собак, которая обитала на территории бывшего крупного военного объекта региона.
тестовый баннер под заглавное изображение
Как стало известно «МК», трупы трех собак нашли в девять часов утра первого июня в лесном массиве, на территории объекта, супруги Тамара и Владимир Седреевы, которые почти десять лет вместе с другой семьей ухаживали за собаками, кормили и заботились о них (всего там жили 10 собак). Животные погибли, как сразу выяснилось на месте, от огнестрельных ранений. А вскоре к супургам буквально подползли, израненные и окровавленные еще четыре собаки – первым из них был Шарик с прострелянной лапой и другими тяжелыми ранениями. Видимо, услышав голоса знакомых им людей, животные потянулись за помощью.
Супруги тут же сообщили обо всем своим друзьям – второй семье, которая ухаживала за собаками – своим друзьям Дементьевым, а также зоозащитникам и в полицию.
Мы буквально сразу подняли тревогу, – рассказала «МК» зооволонтер Екатерина. – Три трупа были перевезены в ульяновскую ветклинику для экспертизы, четверым израненным животным, которым удалось выжить, мы оказали посильную медицинскую помощь, перевезли в одну из ветклиник в Заволжском районе. Боже, как они стонали, скулили, никогда не забуду их полные боли и непонимания глаза! Но оказалось, что в Ульяновске нет хирургов-ветеринаров, которые бы могли прооперировать собак с такими травмами. Решение принимали быстро – вести животных в Самару. Созвонились, договорились. Конечно, все платно. В тот же день мы собрали более 100 тысяч на лечение собак и отправили Шарика (он самый тяжелый), Мартына, Люсю и Жулю туда на машине. На сегодня ушло на лечение почти 200 тысяч рублей.
Как удалось выяснить медикам, стреляли в животных из двух видов оружия – травматического и охотничьего. В Самаре из тел псов извлекли пули: одна калибра предположительно 7,62 мм, остальные — от пневматики.
Всех животных уже прооперировали, их состояние пока очень тяжелое. Но, как говорят врачи, псы выживут! Далее им предстоит реабилитация. А пока по факту живодёрства, как нам стало известно, материал находится еще в стадии проверки и уголовное дело не возбуждено. В УВД региона пояснили, что есть процессуальные нюансы.
Тем временем, зоозащитники и волонтеры начали свое расследование.
– Уже точно известно, что расстрел собак произошел поздним вечером 31 мая, – продолжает Екатерина. – Накануне возле территории люди заметили две престижные машины, которые никогда ранее там не появлялись. И видели двоих мужчин. По одной из версий, мирные собаки могли помешать злоумышленникам (один из них якобы бизнесмен, который осматривал для покупки территорию бывшего арсенала). Собак расстреливали в упор! Скорее всего, из охотничьего или пневматического ружья прямо в пасть, в голову, лапы и тело (у многих ранен язык, а у Шарика пуля прошла через все тело и вывернула все внутренности). Наверное, когда эти нелюди приехали на территорию объекта, животные просто побежали к ним, радовались, что думали покушать им привезли…
Как стало известно «МК», животные жили на объекте давно. Когда-то здесь располагался военный объект — склад боеприпасов ВМФ. В ноябре 2009 года здесь произошел сильный взрыв, три человека погибли, десятки пострадали. Со временем объект стал бесхозным, остались только собаки, которые обитали на территории в лесопосадке. Кстати, две семьи, ухаживавшие за ними, когда-то работали именно на этом складе.
– Все животные были привиты, чипированы, ухоженные и мы их любили! – говорит Екатерина. – Собаки никогда не проявляли агрессии по отношению к людям и мирно сосуществовали с садоводами и другими посетителями лесного массива, который входит в территорию заброшенного арсенала. Что же происходит с людьми! Как можно было взять и расстрелять бедных в упор!
На следующий день после того, как супруги Седреевы обнаружили расстрелянных псов, местные жители заметили на дороге около пролеска, где нашли собак, незнакомцев на автомобилях Audi и «УАЗ Патриот» с «блатными» неместными номерами.
«Они, скорее всего, хотели спрятать трупы собак, чтобы избежать уголовной ответственности, — поделилась догадкой с журналистами зоозащитник Надежда. — Видимо, поняли, что наделали шума. Но они не знали, что волонтёры уже забрали тела».
Неравнодушные жители собирают подписи, требуя наказать виновных в жестоком истреблении собак.
«Кому они мешали?! У нас что теперь все с оружием ходят и могут безнаказанно стрелять в собак? Что происходит с людьми? Агрессивные стаи должны отлавливаться, но этим должны заниматься власти, а не пьяные отморозки с жаждой убийства. А добрые псы, не ждущие от человека подвоха, — идеальная мишень для таких», – возмущаются местные жители, требуя найти и наказать виновных в этой жуткой жестокости.
Общественность возмущена этим актом живодерства и требует найти виновных в кровавой бойне. Активисты и местные жители призывают правоохранительные органы провести тщательное расследование и привлечь к ответственности лиц, совершивших это преступление против беззащитных животных. Этот случай вновь поднимает острую проблему жестокого обращения с животными и необходимости усиления контроля и наказания за подобные деяния.