Осужденные за теракты в Курской области украинцы мешали работе банковской системы РФ

Фото: pexels.com

тестовый баннер под заглавное изображение

Военнослужащие 92-й отдельной штурмовой бригады Украины, младший сержант Александр Дзема и солдат Денис Попов, были осуждены на 15 лет за террористические акты в Курской области. Как указано в материалах дела, они препятствовали функционированию банковской системы России в данном регионе. Об этом пишет ТАСС.

«Незаконные действия Дземы и Попова привели к значительным нарушениям условий работы кредитных учреждений, входящих в состав банковской системы Российской Федерации, а также к затруднениям в образовательной деятельности и оказании квалифицированной медицинской и социальной помощи», — говорится в документе.

Ранее сообщалось, что военный суд признал их виновными в стрельбе по мирным жителям в Суджанском районе Курской области, квалифицировав действия как террористический акт (ч. 2 ст. 205 УК РФ).

Установлено, что 12 августа 2024 года осужденные, действуя в составе украинских вооруженных формирований, незаконно пересекли границу России. В селах Николаево-Дарьино и Плехово они запугивали местных жителей, незаконно занимали частные дома, препятствовали эвакуации гражданского населения и неоднократно открывали огонь по российским военнослужащим и мирным жителям.

В ходе боевых действий Дзема и Попов были задержаны военнослужащими Вооруженных сил России.

До этого сообщалось, что заочно осужденный в России начальник Генштаба ВСУ Гнатов объявлен в розыск.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*