CBS: вертолет, столкнувшийся с самолетом, мог не услышать указания авиадиспетчера
Фото: Лилия Шарловская
Экипаж военного вертолёта Black Hawk, который в конце января столкнулся с пассажирским самолётом над Вашингтоном, мог не услышать указание авиадиспетчера, информирует телеканал CBS.
29 января в аэропорту им. Р. Рейгана самолет Bombardier CRJ700 авиакомпании American Airlines при заходе на посадку столкнулся с вертолетом Sikorsky H-60 (Black Hawk). На борту самолета были 64 человека, на борту вертолета – три человека. Все они погибли.
Экипаж армейского вертолёта мог, по словам следователей, не услышать указаний авиадиспетчера пройти позади самолёта.
Поступившее за 17 секунд до удара указание авиадиспетчера зафиксировано на бортовых самописцах обоих воздушных судов. Следователи считают: экипаж Black Hawk не услышал указание пройти позади самолёта по причине того, что именно в этот момент экипаж вертолёта «нажал клавишу микрофона».
Ранее газета NYT написала, что диспетчерская смена на момент столкновения была неполной. Один и тот же специалист вел несколько задач, включая координацию движения вертолетов и посадку самолетов. Телеканал NBC, в свою очередь, сообщал, что руководитель управления воздушным движением на вышке в аэропорту разрешил одному из диспетчеров уйти со смены пораньше.