Полицейский в Индиане застрелил помилованного Трампом участника штурма Капитолия
тестовый баннер под заглавное изображение
Сотрудник полиции застрелил 42-летнего Мэтью Шаттла, которого ранее за участие в штурме Капитолия помиловал президент США Дональд Трамп. По информации телеканала ABC7, инцидент произошел на северо-западе штата Индиана.
Источник в правоохранительных органах рассказал, что заместитель шерифа оставил автомобиль, за рулем которого был Шаттл. Он пытался задержать водителя, который нарушил правила дорожного движения, но тот оказал сопротивление. Полицейский и мужчина подрались, правоохранитель достал табельное оружие и открыл огонь.
Шаттл получил смертельное ранение. Уточняется, что, по предварительным данным, у погибшего было оружие.
Шериф Патрик Уильямсон заявил, что по факту произошедшего начато расследование. Его заместителя отправили в отпуск в соответствии с политикой департамента.
Мэтью Шаттл в январе 2023 года получил срок за участие в штурме Капитолия в январе 2021 года, после того, как республиканец Дональд Трамп проиграл президентские выборы демократу Джо Байдену. Первый не признал итоги выборов и выступил на митинге в Вашингтоне, после чего толпа начала штурмовать Капитолий.
После произошедшего полиция задержала сотни участников, многие из них стали фигурантами уголовных дел.