Школьный буллинг стал причиной пяти ножевых ранений на первом уроке
Прошедшее утро стало недобрым для средней школы в Иркутской области. Учащийся восьмого класса пять раз ударил одноклассника лезвием раскладного ножа. В школе рассказали, что конфликтуют подростки давно, но на отчаянный шаг парень решился впервые.
тестовый баннер под заглавное изображение
Школа мало чем отличается от других. Перед входом – толпы ребят. Особенно – в последние минуты. Все торопятся попасть в класс. Здание хоть и оборудовано магнитными рамками и постом охраны, но сигналы практически не отслеживается. Действительно, не будешь же каждого просить выложить ключи, мобильные телефоны и прочие металлические предметы перед первым звонком. Ведь подают сигнал даже косточки бюстгалтера, если они не из пластика.
Вот и в то утро Ивану из 8 класса ничего не стоило пронести в класс небольшой складной ножик. (Все имена несовершеннолетних изменены. – Авт.)
Ребята сцепились на первом уроке. Учительница бросилась их разнимать, но было поздно. Ваня успел пять раз ударить ножом обидчика. Попал в плечо и спину. Виктор, пострадавший подросток, сразу выбежал из класса.
– Он побежал в медпункт, – рассказали школьники. – А учительница вызвала полицию и директора.
Одноклассники Вани и Вити рассказали, что оба парня совершенно нормальные. Витя только подкалывал Ивана и лез к нему. Ну тот и не выдержал. В чем именно состоял буллинг, они даже не поняли.
– Ваня, который с ножом, общительный, спокойный. Серьезных ссор у него ни с кем не было, – считают в школе.
Лезвие ножа прошло по касательной. Ранения оказались непроникающими, то есть несерьезными. В настоящее время жизни и здоровью подростка ничего не угрожает. Но сам факт поножовщины наделал много шума. Делом занимается прокуратура. В отношении школы заведено уголовное дело по статье «Халатность». С нападающим беседуют полицейские.
Отреагировал и губернатор Иркутской области. Он распорядился провести в СОШ педагогическое расследование. Видимо, в его интересах, коллектив школы решил не разглашать подробности инцидента. Услышав, что звонят журналисты, директор школы бросает трубку телефона.
Вместо администрации СОШ ситуацию прокомментировала детский омбудсмен Иркутской области Татьяна Афанасьева. По ее словам, пострадавший мальчик из обычной семьи. «Предварительно, они оба никак не проявляли себя в негативном плане. По всей видимости, конфликт, который был между ними, не был вовремя замечен и урегулирован», — считает уполномоченная по правам ребенка.
По информации Афанасьевой, известно, что учителя и школьный персонал оперативно отреагировали: нападавший самостоятельно сдал нож, а пострадавшему была оказана помощь.
«МК» попросил клинического психолога Ольга Разумову рассказать, в каких случаях школьный буллинг доводит до покушения.
– Провалились все. Школа, которая не создала безопасную среду и не пресекла травлю на ранних стадиях. Взрослые – родители с обеих сторон, которые не увидели глубину отчаяния жертвы и не обратили внимания на опасное поведение агрессора. Общество, которое часто списывает буллинг на «естественные трудности взросления», – считает психолог.
Главный вывод: нельзя доводить до такой точки. Бороться нужно не с последствиями, а с причиной — с самим буллингом, на самых ранних этапах, привлекая всех: родителей, учителей, психологов. Если же страшное уже произошло, единственный путь — действовать через закон и профессиональную психологическую помощь для всех вовлеченных сторон.