Baza: школьник из Сургута травмировал позвоночника, пытаясь поднять штангу
Школьник из Сургута получил травму позвоночника, пытаясь поднять штангу весом 100 килограммов. Юноша стремился доказать, что он самый сильный в своем классе, пишет Baza.
4 февраля 2025 года 16-летний Элгун пришел в вечернюю школу с одноклассниками, чтобы позаниматься спортом перед уроками. Юноши начали обсуждать, кто из них самый сильный. Чтобы выяснить, кто победит в споре, они решили использовать штангу весом 100 килограммов.
Одним из первых к штанге подошел десятиклассник Элгун. Ему удалось поднять гриф снаряда, но радость от этого достижения быстро омрачилась сильной болью в спине. После этого ребята решили немного развлечься, попрыгав в сугробы, что только усугубило дискомфорт парня.
Первые три урока парню приходилось терпеть боль, но она не утихала. Учителя посоветовали ему обратиться в медицинский кабинет, но Элгун решил поехать домой, надеясь, что боль со временем пройдет. Однако облегчения так и не наступило.
Когда он вернулся домой, спина вновь напомнила о поднятых тяжестях и проблема проявилась с новой силой. В конце концов, парень согласился на осмотр у врачей и вместе с мамой отправился в медпункт. Врачи поставили ему диагноз – множественные переломы в грудном отделе позвоночника, и юношу госпитализировали.
Добавим, что следственным отделом по городу Сургуту следственного управления СК России по ХМАО-Югре организована процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).
Ранее сообщалось, что калининградцы отсудили за сломанную ногу сына свыше 260 тысяч рублей.