Самолеты МЧС России доставили помощь в Иран после взрыва в порту

Посольство РФ в Иране: два борта МЧС России приземлились в Бендер-Аббасе

тестовый баннер под заглавное изображение

Два самолёта МЧС России благополучно совершили посадку в иранском Бендер-Аббасе. В российском посольстве в Иране подчеркнули, что специалисты преодолели сложные метеоусловия и штормовой ветер, бушевавший в ряде провинций.

По прибытии российские спасатели незамедлительно присоединились к рабочему совещанию с иранскими коллегами. В ближайшее время ожидается прибытие третьего воздушного судна. Мощность взрыва, произошедшего на складе химических веществ в порту Шахид-Раджаи, оказалась столь значительной, что звуковая волна достигла острова Кешм. Ударной волной в радиусе нескольких километров были повреждены оконные конструкции.

Официальный представитель иранского кабинета заявила: «Причины взрыва пока установить сложно». Власти страны инициировали расследование обстоятельств ЧП. Некоторые средства массовой информации выдвигали версию, что детонация могла произойти из-за воспламенения топливного резервуара, сообщает РИА «Новости».

Как отмечают местные СМИ, сила взрыва позволила услышать его даже на острове Кешм, удалённом примерно на 20 км от Бендер-Аббаса в акватории Персидского залива. В пределах нескольких километров от эпицентра ударная волна выбила стёкла. Руководство страны распорядилось начать проверку.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*