«Пропадают на месяцы»: что говорят антизацеперы о пропаже 14-летнего школьника под Лобней
Больше недели прошло после исчезновения 14-летнего Всеволода Серова из Лобни. Подросток ушел из дома в ночь на 13 октября. Родные считают, что он мог поехать на сходку зацеперов.
СК возбудил уголовное дело. К поискам подключили кинологов, стало больше полиции. Добровольцев от мероприятий отстранили, информацию закрыли. У родителей подростка взяли образец ДНК.
«МК» изучил переписку в тематическом чате антизацеперов, где обсуждаются версии пропажи школьника.
Фото: Геннадий Черкасов
тестовый баннер под заглавное изображение
«Я живу у Катуара (железнодорожная станция), там перегоны всегда несчастливые были. На участке Катуар-Лобня часто случались трагедии: людей сжигало током от проводов или реостатов», — пишет один из участников.
Другой бывший зацепер делится личным опытом: «Не катайте вообще. Я был осторожным, но моего друга пробило током. Выжил чудом. После этого вся компания завязала. Вместо поездов переключились на заброшки и пешие маршруты».
Один участник чата признается: «Я перестал катать, потому что никакой экстрим не стоит переживаний моей девушки».
Молодые люди дискутируют о методах задержания зацеперов: «Есть нормальные «антики», которые просто ведут в отделение задержанных или дают шанс уйти. Но хватает и тех, кто брызгает перцем и бьет. Так быть не должно».
На вопрос «все ли антизацеперы — бывшие зацеперы» отвечают: пятьдесят на пятьдесят.
Тема пропавшего Всеволода Серова — одна из обсуждаемых в последние дни.
Люди гадают насчет найденных вещей мальчика. Известно, что на участке железной дороги обнаружили кроссовки, телефон и, по некоторым данным, куртку.
В чате озвучивают версию о том, что телефон выпал, а вещи подросток мог оставить умышленно, чтобы навести на ложный след. При этом все надеются на работу следствия: «Логично, что следователи разблокируют телефон и посмотрят переписку».
Тут же муссируются слухи о знакомых подростка. Например, о девушке-зацеперше, которая якобы может укрывать парня. Часть участников реагирует жестко: «Не накручивайте. Даже если знают — своих не сдают. Но и докапываться до людей не надо». Одна девушка жалуется, что ее пытались привлечь к истории: «Меня хотели вплести только потому, что раньше катала. Сейчас бросила, но всё равно виновата».
Собеседники анализируют действия волонтеров: «Прочесали всё до Яхромы — это около 30 километров. Возникает вопрос: если он ехал в Звенигород на сходку, как оказался у Некрасовской, ведь это другая сторона? Чем больше копаешь, тем больше вопросов».
Всех участников беспокоит, что мальчик не выходит на связь уже больше недели: «Если с ним всё ок, он сам или друзья могли бы анонимку в почтовый ящик подбросить, написать «всё в порядке», если не хочет домой». «Скоро уже вся Москва переживать будет. Такая себе популярность», — пишут в комментариях.
Из чата можно почерпнуть информацию о жизни некоторых любителей опасного экстрима: «Компания зацеперов могла месяцами дома не появляться. Приходили только помыться, поесть и снова пропадали. По мелочи воруют алкоголь. Их возраст — от 12 до 18».
А вот теории заговора о том, что подростков могут вербовать, в чате опровергают: «Все эти группы ведут наши же, из России. Админы сами катаются и привлекают других, показывая, как это якобы круто».
Из многочисленных комментариев становится понятно, что некоторые участники чата поддерживают контакт с родителями пропавшего Севы.
Бывшие зацеперы успокаивают семью: «Подросток может прятаться просто от страха признаться о зацепинге». И рекомендуют родителям несовершеннолетних внимательно следить за контентом, который смотрят дети, и разговаривать с ними до беды.