Министр внутренних дел Ирана Моамени: причиной взрыва в порту стала халатность
тестовый баннер под заглавное изображение
Основными факторами, приведшими к ЧП в торговом порту Шахид-Раджаи иранского города Бендер-Аббас, стали безответственность и пренебрежение мерами безопасности. Об этом заявил глава МВД Ирана Эскандер Моамени, сообщает агентство Tasnim.
«Министерству внутренних дел стало ясно, что причинами инцидента стали халатность и упущения, а также то, что в порту не были серьезно восприняты вопросы безопасности и правила гражданской обороны», — отмечается в официальном заявлении.
По данным источников, в рамках следственных мероприятий ряд лиц уже вызвали для дачи показаний.
26 апреля 2025 года в порту Бендер-Аббаса, расположенном на юге страны, произошел крупный взрыв. Согласно предварительной информации, его источником стал склад, где хранились опасные вещества и химикаты. Ранее сообщалось, что количество погибших в результате трагедии достигло 36 человек.