Незадолго до нападения перевозчик обманул москвича на внушительную сумму
Силой отняли сумку с деньгами у курьера, который до этого обманул 53-летнего москвича, двое грабителей на востоке столицы. «Пострадавший» перевозил более 1 миллиона рублей.
Фото: Лилия Шарловская
тестовый баннер под заглавное изображение
Как стало известно «МК», инцидент произошел на днях на Вешняковской улице. Двое неизвестных напали на 26-летнего курьера, нанесли ему несколько ударов, после чего отобрали сумку, в которой лежали более 1 миллиона 300 тысяч рублей, и скрылись. Пострадавший обратился за помощью в полицию.
Оперативники быстро вышли на след злодеев — при задержании у них изъяли более 950 тысяч рублей, часть из которых была в иностранной валюте. Одним из грабителей оказался 28-летний уроженец республики Дагестан, ранее судимый за кражу и мошенничество (в 2015 и 2017 годах). Некогда он был индивидуальным предпринимателем, занимающимся разведением крупного скота, скотоводством и растениеводством. Однако в 2015 году мужчина ликвидировал фирму из-за долгов и стал частым клиентом микрофинансовых организаций, подрабатывая разнорабочим в компании по строительству мостов и тоннелей в Дагестане.
Его соучастник 31-летний уроженец Ставропольского края, судимый за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в ходе драки. Известно, что с 2022 по 2024 годы он работал менеджером по продажам в такси и активно пользовался услугами микрофинансовых организаций.
Однако только лишь задержанием грабителей дело не закончилось. Сотрудники правоохранительных органов, допросив пострадавшего курьера, удостоверились, что украденные деньги ему не принадлежали. Оказалось, что мужчина работал у телефонных мошенников — всего за час до нападения он получил эти средства от 53-летнего москвича, ставшего жертвой обмана.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве, в отношении приезжих мужчин возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 161 УК РФ («Грабеж»). В отношении курьера также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).