ТАСС: у организатора покушения на Соловьева нашли бомбу и украинские паспорта

тестовый баннер под заглавное изображение
В материалах расследования указано, что в квартире предполагаемого организатора покушения на журналиста Соловьёва нашли самодельную бомбу и паспорта на имя граждан Украины.
Как следует из документов, с которыми ознакомился ТАСС, обыск в московской квартире Андрея Пронского на Самаркандском бульваре завершился обнаружением СВУ и нескольких украинских паспортов. На допросе Пронский заявил, что находки ему подбросили. В суде он воспользовался правом не давать показания, сославшись на статью 51 Конституции.
По версии следствия, Пронский координировал подготовку покушения, получая инструкции через мессенджер от сотрудников украинской военной разведки. В материалах фигурирует имя Артёма Дериглазова, который, как утверждается, 4 апреля 2022 года предложил Пронскому за вознаграждение организовать нападение на телеведущего Владимира Соловьёва.
Вместе с Пронским перед судом предстают Тимофей Мокий, Владимир Беляков, Владимир Степанов, Максим Дружинин, Андрей Волков и Денис Абраров. Ещё один обвиняемый — Василий Стрижаков — признан невменяемым и направлен на лечение.
Группе вменяются организация деятельности террористической структуры, призывы к терактам, разжигание ненависти, незаконный оборот оружия и взрывчатки, порча имущества, террористический акт, приготовление к убийству и незаконный оборот наркотиков.
Следствие отмечает, что участники объединения совершали и другие преступления. Им вменяют попытку поджога военкомата в Конаково Тверской области, поджог автомобиля сторонника спецоперации на Украине и повреждение автозака. По данным обвинения, действия совершались из несогласия с проведением специальной военной операции.
Химки ИНФО – ещё ближе к городу Новости Химок, важные события и происшествия, инфопортал Химки ИНФО – самые свежие и популярные новости.