«Химки» вырвали победу у «Астаны»

«Астана» ждала возвращения в строй своего главного снайпера Картера (предыдущий матч против «Цмкои-Минска» он пропустил из-за травмы) и дождалась – бывший игрок «Химок» вышел в «старте», забил быструю «треху» и агрессивно защищался. За счет активности в атаке и хорошего движения мяча гости быстро повели в счете, тогда как химчане искали свой бросок – трехочковые не шли (1/5 из-за дуги), были проблемы и в защите. Выручал Швед, который все же дважды забил издали. На площадке появился Робинсон, но с его появлением наша команда пока не получила ощутимого преимущества, и Барцокасу пришлось брать тайм-аут. После минутного совещания дела пошли лучше – Дженкинс забил «треху», Робинсон стал выигрывать подбор, и «Химки» вышли вперед. Швед продолжал делать шоу, после его яркого сольного выступления тайм-аут попросил уже тренер «Астаны». В режиме лидера играл не только Швед, но и Картер, который «тащил» гостей. И все же первая четверть осталась за химчанами (26-17).

Гости упорно продолжали атаковать из-за дуги, благодаря чему оставались в игре. Две «трехи» на старте второй десятиминутки позволили «Астане» сократить отставание до «-7», а после неспортивного фола Робинсона и вовсе до «-3». Это был шанс для соперника, и он им воспользовался – после очередной «трехи» из угла площадки счет стал равным. Вошедшей во вкус «Астане» этого было недостаточно – Картер вынудил Моню сфолить на «трехе», и химчане уступали уже «-2». Не страшно, ведь в команде есть снайперы – два трехочковых подряд от Гилла и Марковича тут же вернули хозяевам лидерство. Гости выиграли четверть, но первая половина все же осталась за «Химками» (38-36).

Андерсон вернул нашей команде «+5», гости ответили двумя «трехами» Каселакиса. Швед и Дженкинс убежали в быстрый отрыв – Леша отдал передачу, Чарльз забил. Этого было недостаточно, у «Астаны» открылось второе дыхание, и соперник снова сделал рывок. Барцокас созвал совещание, Швед забил трехочковый, но кардинально ничего не менялось. Перед заключительной четвертью на табло установилось равенство (49-49).

Никак не получалось собраться и взять игру в свои руки. Соперник это почувствовал, сделал рывок «0-5» и вынудил Робинсона совершить четвертый фол. У желто-синих было еще восемь минут, чтобы все исправить. Медленно, но верно все возвращалось на круги своя – Андерсон принес три очка в одной атаке, Гилл реализовал штрафные, Дженкинс попал издали. Химчане при активной поддержке трибун получили мощный эмоциональный заряд и побежали выигрывать этот матч. На концовку Барцокас выпустил Шведа, который забил четыре штрафных подряд. За 16.9 секунд до конца матча «Астана» вела «+2», но последнее владение оставалось за «Химками». Последнюю атаку, разумеется, разыграли под Шведа, и лучший игрок России не подвел – «треха» Леши вывела нашу команду вперед (70-69), но в то же время оставила «Астане» почти десять секунд на ответ. Показалось, что судьбу матча решили точные штрафные Шведа, но в заключительной атаке гости нашли фол под нашим кольцом. Оба броска Удано оказались неточными. Победа над чемпионом Казахстана далась нелегко.