Химкинские школьники — серебряные призеры всероссийских «Президентских спортивных игр» по тэг-регби

С 7 по 28 сентября в Туапсинском районе на базе «Орленка» проходит всероссийский этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». Учащиеся химкинского лицея №17, представляющие на соревнованиях Московскую область, в турнире по тэг-регби завоевали серебряные награды.

Президентские спортивные игры одни из самых массовых спортивных мероприятий в России: в соревнованиях школьного этапа 2016/2017 учебного года приняли участие 6,2 миллиона школьников 5-11-х классов из 85 субъектов Российской Федерации. На заключительный всероссийский этап в ВДЦ «Орленок» приехали около 1700 участников из 80 субъектов Российской Федерации.

Московскую область на всероссийском этапе «Президентских спортивных игр» представляют учащиеся химкинского лицея №17. Химчане стали победителями регионального этапа, который проходил в мае этого года на спортивных объектах городского округа.

Программа «Президентских спортивных игр» состоит из основных (обязательных) и дополнительных видов. В 2017 году в обязательную программу Президентских спортивных игр входят – баскетбол 3х3, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, шашки. Дополнительная программа представлена тремя видами – лапта, гандбол, тэг-регби 5х5.

Первые награды всероссийских соревнований химчане завоевали в турнире по тэг-регби 5х5 среди мальчиков. На пути к серебряным медалям наши школьники сначала обыграли ровесников из Орловской области (15:10), затем в полуфинале одержали уверенную победу над представителями Пермского края — 25:10. В решающем раунде турнира химчане в упорной борьбе уступили сверстникам из Калининградской области — 6:9.

— Серебряные награды всероссийского этапа турнира по тэг-регби «Президентских спортивных игр» — огромное достижение. Я знаю, как упорно тренировались учащиеся лицея №17 перед началом этого важного старта. Отдельные слова благодарности выражаю регбийному клубу «Химки» за подготовку наших школьников на протяжении всего летнего периода. А мы продолжаем болеть за химчан и ждать новых успехов! — отметил заместитель главы администрации Химок Юрий Ваулин.

Отличные шансы на еще одну медаль учащиеся лицея №17 имеют и в женском турнире по тэг-регби: в первый соревновательный день стартовавших вчера соревнований химчанки обыграли соперниц из Ленинградской области — 4:1.