УНИКС — «Химки» — 83-76

УНИКС — «Химки» — 83-7622 ноября 2020

Малый процент дальних попаданий, — и обидный проигрыш нашей команды в концовке игры в Казани — 76-83 (17-25, 17-16, 20-18, 22-24). В четверг, 26 ноября, в 22:00 МСК на «Мерседес Арене» (Берлин) желто-синие в регулярном сезоне Евролиги встретятся с немецкой «Альбой».

Единая Лига ВТБ регулярный сезон 22 ноября 2020, 13:00 УНИКС83 : 76БК ХимкиУНИКС: Браун – 14, Антипов – 11, Кэнэн – 21, Жбанов, Уолтерс – 2, Узинский, Смит – 20, Морган – 10, Разумов, Колесников – 5.БК Химки: Швед – 16 очков, 11 передач и 7 подборов, МакКоллум – 10, Тимма – 2, Карасев, Зайцев – 2, Моня – 3, Монро – 15 и 8 подборов, Жеребко – 10, Бертанс – 3, Мики – 15.Перед матчем

Состав нашей команды изменений не претерпел: Девин Букер (травма плеча) и Стефан Йович (травма голеностопа) пока не в заявке. Их возвращение в строй ожидается в ближайшее время.

Стартовая пятерка: Швед, Тимма, Зайцев, Монро, Жеребко

Ход матча

Появившийся в «старте» Слава Зайцев дал начальную необходимую команде скорость, только вот не вся команда «проснулась» к началу матча. УНИКС сделал рывок «11-4». Налаживать порядок и дисциплину отправился Сергей Моня. С появлением МакКоллума игра в атаке стала поживее, с передач Эррика забросили Бертанс и Мики (16-11). Но наши пробелы в защите позволяли УНИКСу набирать достаточно легкие очки и уверенно вести в счете. Гиганта Монро опекали так внимательно, что Грегу пришлось четыре раза подобрать мяч, чтобы реализовать одну атаку. 25-17 — после первой четверти.

Во второй четверти гости добавили в движении, но не в реализации атак. Важным моментом был плохой процент попадания дальних бросков, за первую половину «Химки» забросили только две «трехи» из 16. В остальном же игра была ровной. Обе команды от усталости много ошибались, все-таки третья игра для обоих клубов на этой неделе. Сократив до «-2», желто-синие притормозили и дали УНИКСу совершить рывок перед большим перерывом (41-34).

После 15-минутной паузы нашей команде вновь потребовалось время, чтобы почувствовать свою игру. И этот момент настал. Швед забросил с фолом, вся команда отзащищалась на «отлично», и уверенность в своих силах вернулась к «Химкам» (51-47). Отличный отрезок получился у Алексея Шведа, за которым сразу стали подтягиваться партнеры. Подмосковная команда значительно прибавила в защите, в желании, в борьбе. Капитанская «треха» всегда вовремя (53-50). А под конец четверти с паса все того же Леши Мики заколотил данк. Все бы хорошо, но пока еще хозяева были впереди (59-54).

В четвертой четверти гости сделали паузу, не форсировали события. Отмашкой к наступлению стал тайм-аут Куртинайтиса. После разговора «Химки» провели две образцовые атаки и защиту (65-63). Жеребко забил красивейший данк и не смог скрыть свой восторг (65-65). Начался триллер. Казанцы стали прибавлять в концовке, Антипов забросил «треху», увеличив разрыв (75-69). Но сразу же после тайм-аута Куртинайтиса МакКоллум забросил издали, да еще и с фолом (75-73). Моня получил пятый фол, а хозяева получили плюс три (2+1) очка в одной атаке. Мики моментально ответил своим трехочковым (78-76). УНИКС собрал по крупицам (на штрафных) еще три очка (81-76). У «Химок» на концовку не осталось сил. В тяжелой и равной борьбе желто-синие уступили.

MVP матча

Цифры говорят, что самым эффективным игроком в составе «Химок» стал Джордан Мики, в активе которого 15 очков, 6 подборов, 1 перехват и 1 передача при 19 баллах за полезность действий. При этом нельзя не отметить Алексея Шведа, сделавшего дабл-дабл (16 очков, 11 передач и 7 подборов), и Грега Монро (15 очков и 8 подборов).

После матча

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

«Хотел бы поздравить УНИКС с победой, они хорошо боролись и хорошо начали эту игру. Думаю, концовка была 50 на 50, просто нам не повезло с последним броском. У нас были проблемы с трехочковыми, хотя в команде много снайперов, однако сегодня они вообще не могли забить. Это ключевой момент и его последствие — поражение. Мы уступили хорошей команде на выезде, хотя надеялись на победу, как и всегда, когда едем в Казань. Не хочу говорить об отдельных игроках. Когда мы выигрываем, то выигрывают все, и проигрывают тоже все. Просто не хватило активности, все же это был третий матч на неделе. В концовке нам не хватило хладнокровия, мы допустили ряд оплошностей, например не забили из-под кольца, хотя тактически все сделали правильно, отдав мяч самому сильному игроку в нужный момент. Нам просто не хватило спортивного счастья, несмотря на то, что мы провели не свою лучшую игру».

Эррик МакКоллум, защитник БК «Химки»:

«Приятно вернуться в Казань. Сегодня мы дали сопернику взять под нашим щитом слишком много подборов — 15, и это недопустимо. Также мы плохо бросали трехочковые, показав лишь 20% из-за дуги. Эти трудности мы не смогли преодолеть. Сказалась и разница в штрафных бросках. У нас были ключевые возможности, но мы не забили из-за трехочковой дуги открытые броски, которые могли изменить игру. Мы все время были где-то рядом, но не могли забить. Мы продолжим бороться, будем работать дальше над улучшением своей игры. Надеюсь, в ближайшее время покажем прогресс».