В четвертьфинале повели 1:0

Большой баскетбол вернулся в Химки. Последний раз наша команда выходила на домашнюю площадку еще 9 апреля, после чего провела два выездных матча. Заключительная игра «регулярки» прошла в Красноярске, и она завершилась сверхкрупной победой «Химок». Но сейчас начинается совершенно другая история, новая серия против мотивированного «Енисея», который проводит самый успешный сезон в своей истории.

К старту плей-офф успел восстановиться Маркел Браун, который попал в финальную заявку. По решению тренерского штаба игру пропускал Валерий Лиходей. В «старте» на площадку вышли Швед, Моня, Бунгу-Коло, Тодорович и Роулэнд. Химчане долго «вкатывались» в игру, лейтмотивом первых минут стала серия промахов практически со всех позиций, и временами казалось, что на площадке совсем другая команда. В свою очередь, «Енисей» контролировал подбор и уверенно разыгрывал свои атаки. Ближе к середине четверти желто-синие завелись, организовали мини-рывок «5-0», который позволил сравнять счет, и Олег Окулов взял тайм-аут. Иванович произвел ряд вынужденных замен, так как Моня и Тодорович получили по два быстрых фола. Отсутствие «больших» сказалось на результате: гости стали доминировать в «краске» и снова вышли вперед, вынудив Ивановича попросить минуту. Ситуация принципиально не изменилась, более того, такая игра вполне устраивала «Енисей», который стартовую десятиминутку уверенно выиграл.

Решением проблемы должно было стать возвращение на паркет Тодоровича и Шведа, и это сработало: Леша забил первую в матче «треху», а Марко здорово ассистировал Вяльцеву. И все же «Енисей» пока был лучше: Элегар и Браймо терзали нашу защиту и еще до перерыва на двоих собрали больше дюжины подборов. Заработала «пушка» Шведа, который отправил в кольцо гостей второй трехочковый. Долгожданное попадание Хаммела сравняло счет, но соперник вновь ушел в отрыв. Первая половина завершилась попаданием Роулэнда одновременно с сиреной.

Третью четверть химчане начали намного активнее и агрессивнее. Благодаря двум «трехам» Мони и попаданию Роулэнда удалось оторваться на шесть очков, и пока это был максимум. Уже в следующей атаке Соколов мощно забил сверху, а также реализовал бонусный штрафной. Партнеры здорово находили передачами Соколова, и Дима делал красивые данки. «Енисей» не сдавался и продолжал погоню, причем делал это довольно успешно. За полторы минуты до конца третьего игрового отрезка на табло вновь установилось равенство, и Иванович взял тайм-аут. Красноярцы продолжили свой рывок и получили преимущество «+3» перед заключительной четвертью.

Концовка обещала быть жаркой. Гости россыпью собирали подборы под нашим щитом, раз за разом получая дополнительные шансы для атак. За счет этого они мощно начали период, и Иванович тут же попросил минутный перерыв. Спасать команду бросился Швед, который на пару с Роулэндом сделал мини-рывок «5-0», и тайм-аут пришлось брать уже Окулову. За перебор фолов площадку покинул один из лучших игроков матча Тодорович, и это сильно осложнило задачу как в защите, так и в атаке. Иванович пошел ва-банк и взял решающую минуту более чем за пять минут до сирены. Усилиями Шведа и Роулэнда химчане отыграли восемь очков и даже вышли вперед. Решающее ускорение желто-синие сделали на последней минуте: Моня забил издали, а Швед отличился в проходе. Наша команда одерживает тяжелую победу в первом матче четвертьфинальной серии.

Источник: пресс-служба БК «Химки»