В Химках состоялся юбилейный конный турнир имени Данте Хоперии среди параспортсменов?

В Химках состоялся юбилейный конный турнир имени Данте Хоперии среди параспортсменов🦓

На прошлой неделе, 3-5 декабря, в Олимпийском учебно-спортивном центре «Планерная» состоялся юбилейный 20-й Открытый Кубок по конному спорту имени Д.И. Хоперии среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. В соревнованиях выступили параспортсмены из столицы, Химок, Троицка, Орла.
Ребята химкинской спортивной школы «Пони спорт «Планерная» приняли участие во всех заявленных программах, включая выездку, рабочую тропу, паралимпийскую выездку – тест «Дерби» и Кюры.

На заключительном старте спортивного сезона 2019 года всадники всех категорий адаптивного спорта нашего города показали прекрасные результаты. Полина Крылова стала первой в дисциплине «Выездка. Тест А», а в тесте «Дерби» Анна Остапенко заняла четвёртое место🙌🏻

Подобные соревнования проводятся при поддержке Московского конноспортивного клуба инвалидов уже 20 лет в память о выдающемся спортсмене-троеборце Данте Илларионовиче Хоперии, который занимался обучением конкуру и выездке и активно участвовал в развитии конного спорта среди инвалидов🏇

Добавим, что в Химках на базе ОУСЦ «Планерная» с лошадьми проводятся занятия иппотерапией и лечебной верховой ездой и обучают паралимпийской выездке, а также регулярно организуются соревнования по Специальной Олимпиаде для инвалидов.