Никита Мазепин объяснил, почему встал на колено перед гонкой в Испании

Российский гонщик Haas Никита Мазепин объяснил, почему впервые в сезоне принял решение встать на одно колено в предгоночной церемонии на Гран При Испании.

«Перед гонкой я решил встать на колено, чтобы выразить уважение к тем, кто 76 лет назад погиб на войне», – написал в своём Twitter Никита Мазепин, добавив к записи хэштег #9мая.

Перед гонкой Никита принял решение немного изменить дизайн своего шлема в честь 9 Мая. Номер 9, выбранный пилотом Haas для участия в Больших Призах, на верхней части шлема был изображен в виде Георгиевской ленточки, а внутри нарисована красная звезда.

В 2021-м Мазепин дебютировал в Формуле 1 после двух сезонов в главной молодежной серии Формула 2, где в прошлом году он выиграл две гонки и занял пятое место в чемпионате. Никита стал четвертым российским гонщиком Ф1 после Виталия Петрова, Даниила Квята и Сергея Сироткина. До дебюта в составе команды Haas он участвовал в тестах за Force India и Mercedes.

Посмотреть текстовую трансляцию Гран При Испании и выставить оценки гонщикам можно на нашем сайте.