«Представьте, сколько гонок и титулов он бы выиграл»: экс-пилот Формулы 1 назвал главную потерю Red Bull

Бывший гонщик Toro Rosso Хайме Альгерсуари считает, что Red Bull потерял потенциального чемпиона Формулы 1, когда отказался от услуг бывшего напарника испанца по чемпионату мира. Себастьян Буэми лишился места в Формуле 1, но зато швейцарец добился успехов в гонках прототипов FIA WEC и состязаниях электромобилей Формула Е.

«Завтрак и кое-что осознал — 11 лет назад нам с Себастьяном сказали, что нас заменяют в Toro Rosso, потому что мы не пилоты-победители. Давайте, пожалуйста, забудем обо мне на секунду. Но пока я пью кофе, я обнаружил, что Буэми, мой бывший партнёр по команде в Формуле 1, продолжает записывать на свой счёт новые победы и трофеи. Я уже забыл, сколько мировых титулов у него уже есть — я не просто счастлив и горжусь им, но и понимаю, сколько побед в гонках и, возможно, мировых титулов он выиграл бы в Red Bull Racing в Формуле 1. Опять же, пожалуйста, не осуждайте меня — это только моё личное мнение о моём напарник, основанное на статистике и фактах. Я не хочу предполагать, какими могли бы быть мои результаты, но я хотя бы выступал в Формуле 1», — написал Хайме Альгерсуари в своих соцсетях.

Напомним, Себастьян Буэми после ухода из Формулы 1 стал многократным чемпионом FIA WEC, выиграл несколько марафонов «24 часа Ле-Мана» в абсолютном зачёте, стал чемпионом Формулы Е и одержал множество побед в обеих сериях.