Администрация Серебряных Прудов оказалась под «стихийным» следствием

Главу Серебряных Прудов и трех замов задержали

В Подмосковье дали ход делу о взятках в администрации Серебряных Прудов. Главное следственное управление СК России по Московской области предъявило подозрения главе округа, его первому заместителю и двум другим замам, а также руководителю «Центра торгов» и двум представителям коммерческого сектора. Следствие считает, что подозреваемые наладили механизм извлечения незаконной выгоды из муниципальных подрядов.

Пока чиновники делили миллионы, снег в городе чистили волонтеры. Фото: Единая Россия, м.о. Серебряные Пруды

тестовый баннер под заглавное изображение

В Московской области разгорается скандал, который местные жители предчувствовали всю зиму. Глава муниципального округа Серебряные Пруды Олег Павлихин, трое его заместителей, а также директор муниципального казенного учреждения «Центр торгов» стали фигурантами следственных действий. Компанию высокопоставленным чиновникам составили двое коммерсантов — индивидуальный предприниматель и гендиректор фирмы, которые, по версии следствия, играли роль «спонсоров».

Уголовное дело возбуждено по целому букету коррупционных статей. Чиновников подозревают в получении взяток в особо крупном размере (пункты «а», «в» ч. 5 ст. 290 и ч. 6 ст. 290 УК РФ), а бизнесменов — в даче взяток (ч. 4 и ч. 5 ст. 291 УК РФ). По данным следователей, глава округа, его первый заместитель и двое других замов, а также руководитель «Центра торгов» ввели «оброк» для предпринимателей.

Суть схемы цинична и привязана к повседневным нуждам округа. Как полагает следствие, бизнесмены платили за возможность работать с администрацией и за общее покровительство. Речь идет о контрактах, которые касаются каждого жителя: уборка снега, ремонт дорог и благоустройство территории.

Суммы «благодарности» впечатляют: коммерсанты перечислили чиновникам сначала 850 тысяч рублей, а потом еще 5 миллионов рублей. Деньги, как отмечают в СК, подозреваемые поделили и потратили по своему усмотрению. Уголовное дело было возбуждено после работы оперативников ФСБ России. Сейчас силовики проводят обыски, выемки и допросы, пытаясь выявить другие эпизоды преступной деятельности.

Задержанный глава округа Олег Павлихин в кресле руководителя находился с 2016 года, а в структуре местной власти работает еще дольше: с 2008-го был заместителем главы. Интересно, что свою карьеру Павлихин начинал как учитель физики и математики в Дмитриевской средней школе, а в нулевых успел поработать в структурах «Лукойла».

Пока чиновники Серебряных Прудов делили миллионы, в округе кипела совсем другая жизнь. Власти публиковали бравые отчеты о работе снегоуборочной техники, но комментаторы раз за разом открывали завесу тайны. Например, жители в пабликах сообщали, что на Набережной снег вывозили только с одной стороны дороги. Писали, что Почтовую улицу убирали один раз за всю зиму. Задавали неудобные вопросы: «Возле больницы и школы когда вывезут снег? С прошлого снегопада лежит», «До сих пор ни к больнице, ни к поликлинике, ни к школе не подъехать, снег не вывезен. У администрации убрали? Ну молодцы, это важнее, чем дети и больные». Жаловались на то, что снег с крыш не убран: с дома 18 уже сходила лавина, едва не задевшая людей.

Апофеозом народного терпения стал диалог под постом от 23 февраля. Жители района Западный пожаловались, что проехать невозможно. В ответ им с иронией написали: «Осталось недельку потерпеть — потом снег сам начнет таять )))».

Ирония горькая, если учесть, что прямо над этим комментарием, по словам пользовательницы Светланы, красовался пост с отчетом о масштабных работах, но фотография к нему была приложена месячной давности.

Теперь, когда в дело вмешалась ФСБ, у жителей появилась надежда, что «генеральная уборка» наконец дойдет и до реальных проблем округа, а не только до отчетов и миллионных траншей. Следствие продолжается.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*