Атлеты из Подмосковья получили путёвки на чемпионаты мира и Европы по самбо

В Хабаровске прошёл 69-ый чемпионат России по самбо. Впервые в истории первенства одновременно прошли состязания по спортивному и боевому самбо. В первом виде участвовали мужчины и женщины, во втором – исключительно представители сильного пола.

фото Министерства физической культуры и спорта Московской области

Всего на чемпионат России по самбо съехалось более 1000 сильнейших самбистов страны. Победители чемпионата отбирались для участия в чемпионате мира, а серебряные призёры для участия в чемпионатах Европы.

По результатам соревнований в обойму сборной России попали сразу два подмосковных спортсмена. Так в боевом самбо  в весовой категории до 74 кг победителем стал Заур Азизов. Теперь спортсмен отправится защищать цвета сборной на чемпионат мира, который пройдёт в ноябре в Бухаресте. Другой подмосковный борец – Евгений Максимов. Он стал серебряным призёром в спортивном самбо в весовой категории до 82 кг. Таким образом, Максимов отправится на чемпионате Европы, который пройдёт в мае в Афинах.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Заур Азизов и Евгений Максимов показали на чемпионате России по самбо отличные результаты. Попадание в сборную и выход на международные арены – это задача номер один в работе Министерства. Результат есть, наши самбисты едут на чемпионаты мира и Европы. Естественно, мы ждём от них побед и достойного представительства России. Само самбо активно внедряется и пользуется большим спросом на территории Подмосковья. В регионе этим видом спорта занимаются более 12 000 человек».