Депутаты проверили готовность дорожно-транспортной системы Подмосковья к FIFA 2018

Депутаты проверили готовность дорожно-транспортной системы Подмосковья к FIFA 2018

В июне 2018 года Московская область примет у себя гостей и участников Чемпионата мира по футболу. По предварительным данным, около 3 миллионов человек пройдут через транспортные узлы Подмосковья. О готовности региона к проведению Чемпионата депутатам Московской областной Думы рассказали представители Правительства области и транспортных компаний.

Хоть FIFA 2018 будет проходить не в городах  Московской области, именно наш регион станет основным транспортным узлом для всех участников и гостей чемпионата. В Подмосковье расположены ключевые аэропорты «Домодедово» и «Шереметьево», а также новый аэропорт «Жуковский». Через регион проходят ключевые трассы, связывающие города-участников Чемпионата, такие, как трасса M4-Дон.  Вместе с тем, в области расположены и гостиничные комплексы, отели,  дорога к которым и от которых должна быть современной, удобной и безопасной. Именно в области будут расположены тренировочные базы лучших футболистов мира. Так, через Московскую область пройдет большая часть всего пассажиропотока FIFA 2018.

«Чемпионат привлечёт на 30-40% туристов больше, чем Олимпиада в Сочи. А ее посетило более 2 миллионов человек! Московская область станет самой большой площадкой для тренировочных баз футболистов. Поэтому мы должны убедиться в нашей готовности встретить гостей и участников чемпионата», – отметил собравшимся Олег Григорьев, председатель Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Московской области.

Московская областная Дума не в первый раз встречается с представителями предприятий и ведомств дорожно-транспортной инфраструктуры. Об этом рассказал Александр Ливадченко, заместитель председателя Московской областной Думы: «Ранее мы уже собирались, чтобы обозначить ключевые, на наш взгляд, задачи. Сегодня мы встретились расширенным составом, выслушаем состояние дел на сегодня».

По предварительным данным, через Московский транспортный узел должно пройти около 3 миллионов человек. Это огромная нагрузка на дорожно-транспортную систему региона. АНО «Дирекция Московского транспортного узла»  ведет подготовку аэропортов области.

«Большая часть туристического потока пройдёт через аэропорт. Мы провели  в аэропортах учения по отработке всех основных вопросов при возникновений нештатных ситуаций. И аэропорты отработали вопрос чётко – у нас не возникло нареканий. Транспортная система аэропортов также отлажена, но мы продолжим ее тестирование, в том числе во время проведения Чемпионата», – рассказал Алексей Кривенко, помощник генерального директора АНО «Дирекция Московского транспортного узла».

По прогнозам Алексея Кривенко, большая часть пассажиропотока их аэропортов отправится на такси – порядка 80% прилетевших. В связи с этим, отдельное внимание уделили организации работы таксомоторного парка в аэропортах.

«Мы проанализировали ситуацию на Кубке Конфедераций в Казани – большая часть нарушений пришлась на завышение цен. Случались и откровенно криминальные истории. Мы сделали выводы, провели большую работу. Вместе с Минтрансом  были разработаны схемы движения, в том числе – клиентских групп. Конечно, нам нужна помощь Московской областной Думы – нужно убрать с площадок зазывал и незарегистрированные, непонятные машины», – отметил Кривенко.

Представители аэропортов также подтвердили выводы Дирекции. Сергей Елисеев, начальник службы по координации деятельности в пункте пропуска АО «Международный аэропорт Шереметьево» выделил ряд проблем, на которые нужно обратить внимание.

«Конечно, прежде всего, это такси. Мы решаем проблему с их стоянкой и подъездом машин к выходом, но все еще остаются проблемы с незаконным перевозчиками. Нас также беспокоит появление лиц без определённого места жительства и попрошаек на нашей территории – нужно подумать, что здесь можно сделать. И, конечно, это запрет на курение в терминальных комплексах и рядом с ними. Сейчас за это введена административная ответственность, но привлечь к ней сложно. Люди все равно курят в неположенных местах и создают не только дискомфорт у других пассажиров, но и создают пожароопасную обстановку. Раньше, когда в аэропортах были зоны для курения, такой проблемы не было. Мы просим Московскую областную Думу вернуть их», – выступил Елисеев.

Инициативу Шереметьево поддержал и представитель Домодедово  Максим Бутов, начальник группы сервиса отдела пассажирского обслуживания. По его словам, вопрос зоны для курения – один из основных для аэропортов при их подготовке к FIFA 2018.

По общим показателям аэропорты провели масштабную работу по устранению недочетов. В частности, решается вопрос очереди на таможенном контроле, организуется система доставки багажа.

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области рассказали депутатам о готовности к встрече гостей дорожной сети.

«Нагрузка будет серьезной. Мы работаем над блоками «дороги», «транспорт» и «транспортная безопасность». Мы определили основные и вспомогательные транспортные маршруты, приступили к ремонту дорог. По маршрутам следования FIFA в 2017 году отремонтировано свыше 125 километров дорог, в 2018 году мы приведем в соответствие еще свыше 130 километров, из них 118 километров – это региональная сеть, остальные – муниципальные дороги. 20 мая должны быть завершены все работы», рассказал Андрей Суязов, заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Подмосковье не обеспечивает перевозку делегаций – это задача оргкомитета Чемпионата, поэтому Министерство сосредоточилось на маршрутах к открытым тренировочным базам. Сейчас ведомство разрабатывает их оптимальные варианты. Протокольные же маршруты были проверены на безопасность – выявленные неполадки будут устранены к концу мая. Также Министерство планирует подготовить Единый комплексный транспортный план.

Отвечать за безопасность на дорожно-транспортных узлах будет ГУ МВД по Московской области.

«Нами организовано рабочее взаимодействие со всеми подразделениями. Подготовлен расчёт силы средств – около 5 тысяч сотрудников полиции и 1 500 бойцов Росгвардии будут охранять порядок. На тренировочных площадках особое внимание уделяется видеонаблюдению, вход на них будет организован строго по пропускам и аккредитации. Все передвижение команд будет сопровождаться сотрудниками ОМОНа и СОБРа», – сообщил депутатам Игорь Платонов, заместитель начальника Управления обеспечения охраны общественного порядка ГУ МВД России по Московской области.

Кроме того, МВД проводит отработку сотрудников и обслуживающего персонала аэропортов, вокзалов, тренировочных баз на предмет судимости и психического состояния. Маршруты следования команд и гостей Чемпионата будут прикрыты сотрудниками полиции, особое внимание планируется уделить железнодорожным и автомобильным вокзалам.

Что касается безопасности на дорогах, то по данным Александра Иванова, заместителя начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, на это направление будет выделено 714 сотрудников в сутки. ГИБДД также провели обследование 80 основных и 80 запасных маршрутов следования команд и гостей FIFA 2018.

Идет подготовка и железнодорожного транспорта. Так, Сергей Русов, директор по продажам ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания», рассказал, что сейчас планируется запуск дополнительных поездов – количество пригородных поездов увеличится до 114.Была утверждена программа по приведению в соответствие всех пассажирских поездов – эти работы планируется закончить к 13 мая. Общий парк поездов будет расширен – компания закупит еще 8 и общее число поездов составит 94 единицы.  

Станции «Аэроэкспресса» планируется оснастить дополнительной навигацией, а также информацией на 5 языках. Чтобы разграничить пассажиропотоки (туристические и клиентские группы), на станциях будут установлены турникеты с линиями навигаций. Для волонтёров, зрителей, сотрудников Чемпионата будет предоставлено право бесплатного проезда: не более 2 поездок на спортивные матчи для зрителей и без ограничений для волонтеров и оргкомитета FIFA.  Для их перевозки будет выделено 16 поездов и еще 3 резервных.

Депутаты Московской области рекомендовали продолжить подготовку дорожно-транспортного узла к Чемпионату мира по футболу. «Будем надеться, что все мероприятия пройдут по плану и будут выполнены в срок, обеспечив высокий уровень сервиса гостям и участникам Чемпионата», – отметил Олег Григорьев.



Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*