Матч против никотина

Курящие и некурящие полицейские померялись силами на футбольном поле

На стадионе «Новые Химки» впервые состоялся необычный матч, организатором которого стал Химкинский центр медицинской профилактики. При помощи этого спортивного мероприятия врачи решили доказать сотрудникам полиции на их собственном примере пользу здорового образа жизни.

– К нам обратились химкинские полицейские с просьбой рассказать им о пагубном влиянии на здоровье вредных привычек. Мы подумали, что читать лекции будет неинтересно. Пришла мысль провести какое-нибудь спортивное состязание среди курящих и некурящих, чтобы потом обсудить его результаты, – пояснила главный врач ХЦМП Наталья Заводова.

Поиграть в футбол захотели сами полицейские. Больше всего поклонников этого вида спорта оказалось в 1-м отделе УМВД России по городскому округу и ГИБДД. Матч проходил в сокращенном варианте и состоял из двух таймов по 20 минут.

Завершился он со счетом 7:5 в пользу курящей команды. Стоит отметить, что из присутствовавших на матче удивились такому результату немногие. Секрет победителей заключался в их лучшей физической подготовке и выносливости по сравнению с соперниками. Но, как заметили медики, лучше бы выигравшие не курили. Тогда и показатели здоровья у них были бы в норме, как у некурящих.

После сорока минут бега по полю с мячом всем участникам игры измерили давление, пульс и уровень глюкозы в крови. Данные значения до и после игры лучше оказались у некурящих. Уже скоро врачи «расшифруют» полицейским измеренные показатели и докажут любителям сигарет, что несмотря на их победу им нужно избавляться от вредной привычки.