Главу строительной компании Иркутска обвинили в махинациях с жильем для переселенцев

тестовый баннер под заглавное изображение
В Иркутской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Оно касается руководителя одной из местных строительных компаний. При этом подозреваемый также является депутатом городской Думы Усолья-Сибирского. Передает тг-канал “Сибирский Экспресс” со ссылкой на источник в силовых структурах.
На данный момент мужчина уже задержан правоохранительными органами. Следствие считает, что депутат, будучи реальным главой фирмы, заключил контракты. Договоры с городской администрацией касались покупки жилья для переселенцев. Жилье предназначалось для граждан из аварийного жилищного фонда города. Именно по этим государственным контрактам и было совершено мошенничество.
В течение 2023 и 2024 годов обвиняемый предоставлял заказчику подложные документы. Это были заранее ложные заключения, составленные кадастровыми инженерами. В них неверно указывались объемы и виды фактически выполненных работ. На основании этих фальшивых отчетов компании перечислялись авансовые платежи.
Заказчик в лице администрации был вынужден расторгнуть контракты в одностороннем порядке. Также были направлены требования о возврате долга и уплате предусмотренной неустойки. Однако данные финансовые обязательства так и не были выполнены компанией.
Общий ущерб по делу оценивается следствием в сумму свыше 59 миллионов рублей. В результате пострадали граждане, которых планировалось переселить из аварийного жилья. Многоквартирные дома, предназначенные для них, так и не были сданы в срок. Люди своевременно не получили обещанные им новые благоустроенные квартиры. Таким образом, действия подозреваемого нанесли ущерб и бюджету, и жителей.
Читайте также: Российские войска ударили по позициям ВСУ в Харьковской области
Подписывайтесь на «МК» в МАХ. С ним вы всегда будете в курсе последних событий
Химки ИНФО – ещё ближе к городу Новости Химок, важные события и происшествия, инфопортал Химки ИНФО – самые свежие и популярные новости.