Готовящие покушение на Соловьева собирались скрыться на Украине

Преступники готовились взорвать автомобиль Соловьева и скрыться на Украине

тестовый баннер под заглавное изображение

По данным следствия, лица, обвиняемые в организации покушения на журналиста Владимира Соловьева, намеревались после совершения преступления перебраться на украинскую территорию для присоединения к запрещенной в России террористической организации. Соответствующие сведения содержатся в свидетельских показаниях, изученных РИА Новости.

Как сообщил бывший сокамерник одного из подсудимых, заказ на преступное деяние поступил с украинской стороны, где у обвиняемого существовали обширные связи. Согласно материалам дела, “преступники планировали осуществить взрыв автомобиля и скрыться на Украину, предварительно заказав для всех участников группы украинские паспорта через даркнет”.

Следствие устанавливает, что в 2021 году один из основных фигурантов Андрей Пронский создал ячейку запрещенной в Российской Федерации неонацистской террористической группировки, привлекши к ее деятельности других обвиняемых. Участниками преступного сообщества были приобретены взрывчатые вещества, огнестрельное оружие и боеприпасы, а также совершена серия поджогов административных сооружений и частных владений.

Согласно полученным данным, не позднее апреля 2022 года сотрудники Главного управления разведки Украины предложили Пронскому денежное вознаграждение за организацию убийства Владимира Соловьева. Злоумышленники разрабатывали план установки самодельного взрывного устройства на автомобиль журналиста, однако их замыслы были своевременно пресечены правоохранительными органами.

В рамках проводимых следственных мероприятий у обвиняемых были изъяты многочисленные единицы оружия, взрывных механизмов и боеприпасов. В отношении одного из участников группировки судом принято решение о назначении принудительного лечения. Уголовное производство продолжается в отношении всех фигурантов дела.

Читайте также: Сообщают о возможных попытках Киева повлиять на выборы в Венгрии

Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий!

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*