СК РФ возбудил дело об осквернении памятника “Бронзовый солдат” в Таллине

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту осквернения памятника “Бронзовый солдат” в Таллине

Фото: Наталья Мущинкина

тестовый баннер под заглавное изображение

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело по факту осквернения мемориала советским воинам-освободителям в эстонской столице. Инцидент произошел 10 мая, когда неизвестные нанесли на памятник надписи белой краской.

По данным эстонских СМИ, полиция Таллина установила, что в акте вандализма участвовали двое человек, их личности пока не идентифицированы. Очисткой монумента займется Военный музей Эстонии.

Памятник “Бронзовый солдат”, первоначально установленный в 1947 году на месте братской могилы 13 красноармейцев, в 2007 году был перенесен эстонскими властями на Военное кладбище. Это уже не первый случай, когда мемориал становится объектом нападения вандалов.

СК России будет координировать расследование с МИД РФ для установления всех обстоятельств произошедшего.

“Председатель СК России Александр Иванович Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства возбудить по данному факту уголовное дело и во взаимодействии с МИД РФ установить все обстоятельства произошедшего”, – сообщили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в Латвии возбудили уголовные дела против участников празднования Дня Победы.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*