«Химки» возобновили сезон победой в Астрахани

Красно-черные возобновили ФОНБЕТ-Первенство России по футболу выездным матчем в Астрахани, где встречались с местным «Волгарем».

Первый матч под руководством Юрия Красножана проходил под аккомпанемент моросящего дождя, что сыграло свою роль в ходе встречи – под ногами футболистов раз за разом возникали холодные лужи, не позволявшие игрокам обеих команд демонстрировать своего лучшего футбола, но химчане на удивление быстро сумели приспособиться к не самому удобному газону. Уже на 2-й минуте встречи счет открыл Андрей Мостовой, воспользовавшийся передачей экс-игрока команды хозяев и новичка нашей команды Сергея Веркашанского.

Хозяевам не удалось даже сообразить, что произошло, поэтому дальнейшая работа над ошибками вышла смазанной. Окрыленные быстрым успехом химчане раз за разом устремлялись вперед, но подопечным Андраника Бабаяна удавалось сдерживать попытки гостей.

Игра красно-черных строилась весьма организованно, что вызывало у астраханцев большие сложности. Единственное, на что была надежда – на дальние забросы в сторону площади ворот химкинской команды, но внимательное отношение подопечных Красножана к обороне, рушила и эти планы.

Первый голевой момент у ворот Вячеслава Исупова сумел возникнуть лишь на 30-й минуте после удара Александра Болонина, когда ему удалось пробить почти впритирку со штангой. Через шесть минут Денис Талалай ответил более прицельным ударом, но и в этом эпизоде обошлось без результата – мяч угодил прямиком в перекладину ворот. А завершил программу неудачных ударов по воротам первого тайма Павел Соломатин, причем сделал это из положения «вне игры».

Как и в первой половине встречи, во втором тайме во всей красе (если не брать в расчет полученный «горчичник») демонстрировал себя Сергей Веркашанский, выложившийся по полной программе во встрече с бывшей командой. Он спокойно мог выводить «Химки» вперед, но на 53-й минуте у него это не получилось. Зато удачной вышла попытка пятью минутами позднее. Стоит отдельно отметить великолепное исполнение штрафного капитаном Алексеем Шумских, которому удалось доставить мяч практически от одной линии штрафной площади до другой, где его и подхватил наш 33-й номер, а затем и элегантно увеличил разрыв в счете.

Следующий шанс красно-черных на отрыв от соперника оказался во власти Талалая, который уже пробовал свои силы в первом тайме, но, как и в первые 45 минут, ему снова не повезло, хотя сыграно было вполне неплохо.

Астраханцы положили все силы на то, чтобы отправить в ворота Исупова хотя бы гол престижа, но, укрепив оборонительную линию, химчане не позволили им этого сделать, заработав важнейшие три очка в новом составе и под новым руководством. С почином!

«Волгарь» Астрахань – «Химки» Химки 0:2 (0:1)

Голы: Мостовой (Веркашанский), 2 – 0:1; Веркашанский (Шумских, штрафной), 58 – 0:2.

«Волгарь»: Терновский, Запрудских (Лесников, 85), Григорьев, Бердников, Иванов, Болонин, Пустозеров (Букия, 81), Бабаев (Ящук, 56), Шалаев, Бабырь (к), Соломатин (Онугха, 68).

Запасные: Арапов, Мурачев, Козлов, Горулев, Пилиев, Газзаев, Жабкин.

«Химки»: Исупов, Лисинков, Лапин, Шумских (к), Алибеков, Мостовой, Поярков, Талалай, Машуков, Пичугин (Данилкин, 87), Веркашанский (Кокоев, 75).

Запасные: Книга, А. Яковлев, Петрусев, Массуренко, Алиев.

Предупреждения: Алибеков, 29 (срыв перспективной атаки), Веркашанский, 44 (систематическое нарушение правил), Шалаев, 52 (неспортивное поведение), Соломатин, 62 (грубая игра), Кокоев, 88 (грубая игра).

Главный судья: Алексей Амелин (Тула).

Помощники судьи: Сергей Каруненко, Алексей Линкин (оба – Воронеж).

Резервный судья: Роман Сафьян (Москва).

Инспектор: Виктор Лебедев (Санкт-Петербург).

Делегат: Яков Брегман (Москва).

4 марта 2018 года. Астрахань. Стадион «Центральный». 1500 зрителей. 4 градуса.