Лучница спортшколы «Химки» Елена Крутова завоевала две медали кубка Европы по стрельбе из лука среди лиц с ОДА

С 16 по 19 августа в немецком городе Висбаден сильнейшие лучники старого света соревновались за первые места в финале Кубка Европы по стрельбе из лука спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ОДА). В финальные два дня, 17 и 18 августа, было разыграно 9 комплектов медалей, за которые боролись 30 параспортсменов из 10 стран континента.

В борьбу за медали в командном и личном первенстве вступила лучница спортивной школы «Химки», чемпионка мира этого года Елена Крутова. Елена представляла нашу страну в числе шести лучников национальной сборной, выступивших во всех видах соревновательной программы.

В классе W1 (шейники) в блочном луке химкинская спортсменка выиграла золотую медаль, а в паре с Денисом Теном в миксте в классе W1 – командную бронзу. В июне благодаря победе на чемпионате мира в Нидерландах Елена также завоевала квоту на летние паралимпийские игры 2020 года в Токио. Наша лучница проходит тренировки в Химках под руководством заслуженного тренера паралимпийской сборной России, мастера спорта международного класса, чемпиона и рекордсмена России Балты Санданова.

Как говорится в сообщении министра физической культуры и спорта Московской области Романа Терюшкова, «Текущий сезон для Елены Крутовой без преувеличения является триумфальным. В её активе победы на чемпионате России, чемпионате мира, к которым она теперь добавила звание обладательницы кубка Европы. Эти результаты как нельзя лучше свидетельствуют о том, что она является лучшей паралимпийской лучницей в мире на данный момент. Желаю Елене удерживать столь высокий статус как можно дольше».