Неудобный соперник. Превью к матчу «Химки» — «Бавария»

Неудобный соперник. Превью к матчу «Химки» — «Бавария»25 января 2021

Матч 22 тура Евролиги наша команда проведет дома против мюнхенской «Баварии». Встреча пройдет во вторник, 26 января, на «Арене Мытищи». Начало в 20:00 мск.

Матч пройдет со зрителями. Информацию о билетах можно найти здесь.

В общей группе к матчу готовились Алексей Швед и Янис Тимма. Сергей Карасев из-за травмы спины участия в игре не примет.

Что нового?

«Бавария» находится не в лучшей форме. В восьми последних матчах команда Андреа Тринкьери проиграла пять раз, и 80% этих поражений (за исключением домашней игры с мадридским «Реалом» в 20 туре) оказались гостевыми. На прошлой неделе мюнхенцы в Италии крупно уступили «Милану», показав худшую игру в нападении в этом сезоне (набрали всего 51 очко). Тем не менее, «Бавария» по-прежнему находится в хорошем турнирном положении (седьмое место, 12 побед – 9 поражений) и имеет большие шансы на попадание в плей-офф Евролиги. В чемпионате Германии наш соперник располагается на четвертой строчке с 10 победами и двумя поражениями. По ходу сезона в составе «Баварии» произошли изменения: команду покинули Томас Брэй, Малькольм Томас и Алекс Кинг, вместо которых пришли Джеймс Гист и Ди Джей Сили.

Ключевые игроки

Джален Рейнольдс (#8). В межсезонье-2020 перешел в «Баварию» из тель-авивского «Маккаби», где играл эпизодическую роль. Под руководством Тринкьери раскрылся по-новому, и сейчас Рейнольдс – ключевая атакующая опция мюнхенской команды. Он хорош не только под щитами, но и в защите. Средние показатели в Евролиге: 13.9 очка, 6.5 подбора и 1 перехват за 21:32 минуты.

Владимир Лучич (#11). Один из самых стабильных игроков «Баварии» на протяжении последних лет. При Андреа Тринкьери вышел на качественно иной уровень и демонстрирует очень содержательную игру. Средние показатели в Евролиге: 13.2 очка, 4.7 подбора и 1.3 передачи за 29:10 минуты.

Пауль Ципзер (#16). Выступает за «Баварию» с 2019 года, до этого играл за мюнхенский клуб с 2013 по 2016 гг. Усиливает игру команды, выходя со скамейки. Имеет хороший дальний бросок, может забить в проходе. Средние показатели в Евролиге: 9.4 очка, 3 подбора и 1.2 передачи за 21:48 минуты.

Звезда

Уэйд Болдуин. Новичок команды, который сходу стал одним из лидеров «Баварии». Стартовый разыгрывающий, который все предыдущие матчи начинал с первых минут. Хорошо видит площадку, имеет неплохой бросок, агрессивен в защите, лидирует в «Баварии» по передачам за игру. Его игра вдохновила менеджмент мадридского «Реала», который по-прежнему ищет замену Факундо Кампаццо и положил глаз на Болдуина. Средние показатели в Евролиге: 13.8 очка, 3.8 передачи, 2.8 подбора и 1.3 перехвата за 26:54 минуты.

Стартовая пятерка

Уэйд Болдуин – Ди Джей Сили – Владимир Лучич – Джеймс Гист – Леон Радошевич

Главный тренер

Итальянский специалист Андреа Тринкьери возглавил «Баварию» летом 2020 года, переехав в Мюнхен из Белграда. С «Партизаном» у Тринкьери все получалось (два Кубка Сербии и победа в Адриатической Лиге), но фактор Евролиги перевесил. Новый наставник набрал практически новую команду, и трансферы в межсезонье себя с лихвой оправдали: практически все новички заиграли, а сам Тринкьери дает результат. Помимо Германии и Сербии, в его резюме — работа в Италии, Греции и России.

Факты матча

Предыдущие сезоны игроками «Баварии» были Стефан Йович (2017/2019) и Девин Букер (2016/2019).

Стефан Йович и Владимир Лучич являются партнерами по сборной Сербии.

В сезоне 2018/2019 Евгений Валиев, Евгений Воронов, Сергей Карасев и Джален Рейнольдс пересекались в питерском «Зените».

Цитата

Андрей Мальцев, и.о. главного тренера БК «Химки»:

«Бавария» — хорошая и уравновешенная команда, как и все команды тренера Тринкьери, однако в их последних матчах произошел небольшой сбой. Была неудачная игра с «Миланом» и не очень хорошая первая половина в матче чемпионата Германии. Постараемся воспользоваться их минусами, попробуем лучше сыграть в защите и надеемся с нашим хорошим нападением выиграть. У нас вернулись в строй Швед и Тимма, однако с повреждением спины выбыл Карасев».

Эррик МакКоллум, защитник БК «Химки»:

«Бавария» — сильная команда с хорошим тренером. Они проводят хороший сезон, в их составе есть отличные защитники и «большие» игроки. Мы должны быть готовы к сложному матчу. Нужно выйти на площадку и приложить максимум усилий».

Кто кого?

В рамках Евролиги «Химки» и «Бавария» встречались шесть раз. Пять побед на счету немецкой команды, один раз побеждали «Химки». Матч первого круга, который прошел в Германии 4 декабря 2020 г., завершился победой «Баварии» (80-77).

Что дальше?

Ближайшие матчи «Баварии»: ЦСКА (в гостях, 29 января), «Альба» (дома, 5 февраля), «АСВЕЛ Виллербан» (в гостях, 19 февраля), «Маккаби» (дома, 25 февраля), «Црвена Звезда» (в гостях, 2 марта)

Где смотреть:

Прямая трансляция: «Матч! Игра» (19:55, повтор в 02:35), «Матч! Страна» (19:55, повтор в 01:30), «Матч ТВ» (в записи — 04:00), EuroLeague TV, matchtv.ru
Текстовый онлайн: официальный сайт Евролиги

О сопернике

«Бавария» основана в 1946 году
Цвета клуба: красный, белый, синий
Достижения: чемпион Германии (1954, 1955, 2014, 2018, 2019), обладатель Кубка Германии (1968, 2018), обладатель Суперкубка Германии (2014)
Арена: «Ауди Дом» (6700 зрителей)
Президент: Херберт Хайнер
Официальный сайт: fcbayern.com