Параспортсмен Николай Лукьянов – чемпион мира по фехтованию на рапире

Параспортсмен Николай Лукьянов - чемпион мира по фехтованию на рапире

В южнокорейском городе Чонджу 16 сентября стартовал чемпионат мира по фехтованию на колясках. Сегодняшний день стал самым результативным для российской сборной по итогам выступлений в личном зачёте мирового первенства.

Среди рапиристов категории С сразу два спортсмена поднялись на пьедестал почёта – и один из них подмосковный спортсмен Николай Лукьянов, который тренируется на базе спортивной школы "Химки". В составе национальной сборной Николай завоевал золотую медаль, которая стала одной из первых для российской команды.

По итогу четырёх дней мировых соревнований российские спортсмены завоевали 2 золотые, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей. Чемпионат завершается в понедельник, 23 сентября. Фехтование на колясках включено в программу Паралимпийских игр – в будущем году спортсмены со всей планеты будут бороться за 16 комплектов медалей.