Сломили сопротивление «Нижнего Новгорода» только в овертайме

К матчу с «Нижним Новгородом» наша команда подошла далеко на в оптимальном составе. К травмированным Робинсону и Марковичу (Стефан по-прежнему восстанавливается после повреждения голеностопа) добавился Сергей Моня, который слег с высокой температурой. Будет в заявке, но так и не выйдет на площадку Андрей Зубков — повреждение. С учетом потери ключевых игроков тренерскому штабу пришлось добавить в «ростер» Тимофея Якушина, но даже с ним не удалось набрать 12 человек для итоговой заявки.

По традиции, в «старте» вышли Швед, Гилл, Андерсон, Дженкинс и Томас. Первых очков химчан пришлось ждать более двух минут, пока Швед не забил в проходе, заработав еще право на штрафной. Обе команды поддерживали высокий темп, игра шла на хорошей скорости, и как хозяева не пытались замедлить соперника, «Нижний» старался по максимуму измотать «Химки». Андерсон и Гилл здорово играли в защите, поставив по блок-шоту за несколько секунд, после чего в атаку убежал Швед и забил «2+1». После «трехи» Дженкинса наша команда повела «+8», и Зоран Лукич взял тайм-аут. Под конец четверти у химчан сбился дальний прицел, но это не помешало лидировать в счете (22-13).

На площадке появились Вяльцев и Зайцев, и практически первым касанием Егор набрал очки. Томас забил сверху, Еловац ответил, и там-аут попросил уже Барцокас, который явно не был доволен нашей защитой. Пошла игра у Томаса, и химчане стали играть на него. «Нижний» ответил двумя трехочковыми Еловаца, но наша команда пока удерживала разницу в 7-9 очков. После быстрого отрыва Андерсона, завершившегося двумя очками, Лукич взял еще один тайм-аут. Это сработало, гости отыгрались до «-2», и на площадку вернулся Швед. Пропустив серию дальних попаданий, уже желто-синим пришлось отыгрываться. Несмотря на пять очков Шведа, набранных подряд, вернуть положительный баланс к большому перерыву не удалось (41-42).

Вторую половину «Химки» начали намного организованнее. Швед, Гилл и Томас ударно работали в атаке, но вот в защите вся команда по-прежнему действовала неважно. «Нижний» этим с удовольствием пользовался, выводя открытых игроков на бросок. Максимальное преимущество в «+10» гости получили после «флоутера» Стребкова. Химчане пытались догнать нижегородцев за счет трехочковых, но с дальними бросками была настоящая беда. Наконец, Андерсон забил из-за дуги, Швед сделал «2+1», и разница сократилась до «-2». После рывка «12-2», сделанного усилиями Шведа, Гилла и Андерсона, «Нижний» при равном счете ушел на тайм-аут.

Концовка обещала быть жаркой. Заключительная четверть началась без Шведа, и без лидера атака встала. Гости держались за добытую большим трудом разницу, а вот у нашей команды бросок так и не шел. За четыре с половиной минуты химчане набрали всего одно очко, и Барцокас попросил минуту. Неимоверными усилиями хозяева забили трехочковый – после серии промахов Шведа, Ханикатта и Андерсона бросок доверили Вяльцеву, и Егор не промахнулся. За минуту до конца четвертой четверти «Химки» уступали «-2», и начиналось самое интересное. Андерсон забил «треху», химчане повели «+1», «Нижний» взял тайм-аут. Стребков отличился в проходе, ответный тайм-аут Баркокаса. У нашей команды оставалась полноценная атака, чтобы набрать очки, а забивать нужно было обязательно. Спасительную «треху», которая перевела встречу в овертайм, забил Швед за две секунды до сирены.

Дополнительная пятиминутка получилась не очень результативной. Полторы минуты соперники пробегали без набранных очков, пока Вяльцев не забил издали. Томас отличился с передачи Шведа, затем Вяльцев затолкал мяч, получив право на бонусный штрафной. «Нижний» тут же отыграл три очка, Андерсон и Томас смазали шесть (!) штрафных подряд, но следом Швед забил в проходе. Еловац реализовал невероятный трехочковый, разница снова сократилась до «-1», Швед пошел пробивать штрафные. Бесконечный и энергозатратный матч все же завершился победой химчан.