Последние мгновения чудо-турнира

Пламенный финиш: не пропустите финал Кубка конфедераций

Сегодня в двух столицах России завершается Кубок конфедераций. Днём в матче за бронзу турнира чемпионы Европы португальцы сразятся с сильнейшей командой зоны КОНКАКАФ Мексикой, а в финале будут биться чемпион мира Германия и чемпион Америки Чили.

ПОРТУГАЛИЯ МЕКСИКА
матч за третье место Кубка конфедераций
2 июля 2017, «Открытие Арена», Москва
прямая трансляция на
«Матч ТВ» – в 14:55

Мегазвезда и капитан сборной Португалии Криштиану Роналду пропустит матч за бронзу с мексиканцами. Фото: Reuters

Два соперника сборной России по группе А не смогли выйти в финал Кубка конфедераций. Поделив очки с Мексикой 2:2, а затем обыграв нашу команду 1:0 и разгромив новозеландцев 4:0, Португалия выглядела явным фаворитом полуфинального противостояния. Однако весь матч сборная Чили владела преимуществом и была близка к тому, чтобы открыть счёт. В итоге игра завершилась серией пенальти, в которой чемпионы Европы не смогли реализовать ни одного удара с 11-метровой точки. Как и пять лет назад, в полуфинале Евро-2012, португальцы решили приберечь своего лидера Криштиану Роналду на потом, и в итоге главный футболист мира даже не подошёл к отметке.

Все три матча группового этапа Мексика неоднократно отыгрывалась. В матче с португальцами после мячей Рикардо Куарежмы и Седрика Соареша подопечные Хуна Карлоса Осорио дважды восстанавливали баланс благодаря голам Чичарито и Эктора Морено. Также «ацтеки» пропускали первыми и в следующих играх. Однако мексиканцам удалось одержать волевые победы над Новой Зеландией и Россией – оба раза со счётом 2:1. Однако в игре с немцами «зелёно-бело-красные» быстро пропустили два мяча и в итоге крупно уступили: лишь выступающий в Германии Марко Фабиан сумел размочить счёт – 1:4.

ГЕРМАНИЯ ЧИЛИ
финал Кубка конфедераций
2 июля 2017, «Санкт-Петербург», Санкт-Петербург
«Первом канале» – в 20:55

Чили – единственная команда Кубка конфедераций, которую Германия пока не смогла обыграть. Фото: РИА Новости / ТАСС

Как известно, Германия привезла в Россию во многом экспериментальный состав, что в итоге никак не отразилось на уровне футбола команды Йоахима Лёва. В первом тайме стартового матча немцы и австралийцы обменялись голами Ларса Штиндля и Тома Рогича, а затем на точные удары Юлиана Дракслера и Леона Горецки чемпионы Азии ответили попаданием Томи Юрича. В матче с Чили немцы пропустили гол Алексиса Санчеса уже на шестой минуте, однако под занавес тайма Штиндль сравнял счёт, а счёт 1:1 так и не изменился до финального свистка. Гол Керема Демирбая и дубль Тимо Вернера, несмотря на ответный мяч Венсана Абубакара, принесли Германии победу над Камеруном 3:1 и первую строчку в группе B. Полуфинальный матч с Мексикой стал лучшей игрой немцев на турнире: уже к восьмой минуте Горецка оформил дубль, а голы Вернера и Амина Юнеса привели к крупной победе – 4:1. Немцы являются самой зрелищной командой Кубка конфедераций: 11 забитых мячей и пять пропущенных означают, что в среднем в каждом матче бундесманншафт зрители видят по четыре гола. Германия дважды играла на Кубке конфедераций: в 1999 европейская команда не вышла из группы, а в 2005-ом взяла бронзу.

Чилийцы – самая осторожная команда нынешнего КК. Всухую обыграв Камерун 2:0 благодаря голам Артуро Видаля и Эдуардо Варгаса, чилийцы дважды со счётом 1:1 поделили очки сначала с Германией, а затем и Австралией: на гол Джеймса Троизи чемпионы Америки ответили точным ударом Мартина Родригеса. Отыграв яркий полуфинальный матч с Португалией без голов, Чили удалось додавить соперника в серии пенальти. Вратарь «Ла Рохи» Клаудио Браво героически взял три удача с точки, а Видаль, Арангис и Санчес были точны с 11-ти метров. Так чилийцы попали в финал своего первого Кубка конфедераций.

Абоненты «Триколор ТВ» могут посмотреть матчи Португалия – Мексика и Германия – Чили в формате HD.