1265 сил, 2 секунды до «сотни»: Zeekr презентовал «злейший» 001 FR

Tesla Model S Plaid мощностью 1020 «лошадей», которая уже более двух лет царствует на вершине горы высокопроизводительных электромобилей, придется потесниться. В Китае через месяц начинаются продажи 1265-сильного лифтбэка Zeekr 001 FR, созданного Geely Group. Все доступные машины разобрали за 15 секунд с момента начала бронирования грядущей новинки. Илья Фишер

Cреднеразмерный двухмоторный лифтбэк Zeekr 001 мощностью 535 «лошадиных» сил, который китайцы недавно начали продавать в Европе, по сравнению с этим монстром — заурядная «электробритва». Для версии 001 FR производитель заявил 2,07 секунды разгона до 62 миль/ч. И как это будет коррелировать с 1,99 секунды Tesla Model S Plaid или 1,89 секунды 1234-сильного седана Lucid Air Sapphire, сказать мы уже не беремся. Разница исчезающе ничтожна, уловить ее специальное оборудование сможет лишь при массовом фотофинише в дрэг-рейсинге века, который, надеемся, когда-нибудь состоится.

Но пока этого не произошло, вы должны знать, что Zeekr 001 FR быстр не только на прямой, но и в поворотах — спасибо спортивной подвеске и возможностям векторизации тяги. Благодаря собственным программным технологиям четыре электропривода моментально распределяют крутящий момент между собой. Производитель утверждает, что система способна передавать максимальную мощность на каждое колесо за миллисекунды. И да, 001 FR может развернуться на одном месте подобно танку. Хотя зачем этот фокус стремительному лифтбэку, непонятно.

Не менее быстр Zeekr 001 FR и на зарядке. Он оснащен батареей CATL Qilin емкостью 100 киловатт-часов, которая обеспечивает сверхоперативное восстановление потенциала от 10% до 80% всего за 15 минут. Крутизны ради этот Zeekr снабдили пакетом спутниковой связи. Видимо, чтобы устранить темные зоны покрытия сотовой сети во время слишком быстрых поездок.

Zeekr сообщает, что продажи 001 FR начнутся в октябре 2023 года в Китае, а производство будет ограничено 99 автомобилями в месяц. Цену обещают поместить под главного конкурента Tesla Model S Plaid, который в Поднебесной обходится не менее $147 000.

Tesla, давай, до свидания: Geely открыла завод по производству премиум-электрокаров Zeekr

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*