Изменения ПДД с 1 января 2018

Изменения ПДД с 1 января 2018

Изменения ПДД с 1 января 2018

Новый 2018-й год уже совсем не за горами. И, провожая «огненного петуха», мы потихонечку начинаем готовиться к встрече с «жёлтой собакой». Старая известная пословица гласит, дескать, собака — друг человека. Так это или нет, решать каждому по-своим взглядам и убеждениям, однако «доблестная честная и сердцу дорогая» частично убеждена в народной мудрости. Почему частично? С одной стороны, ряд нововведений, что приготовили нам управленцы дорог российских, носят в себе вполне здоровый и практичный смысл; с другой же — от добра добра не ищут. Но, вкратце, по порядку ноу-хау.

Электронный ПТС

Нет. бумажных никто не отменял, но, качественно отсканированные паспорта транспортных средств со всей несущейся в них информацией станут доступны к просмотру всем желающим в специальной базе данных, созданной ГИБДД. Плюсы, конечно, очевидны, и такое решение, возможно, минимизирует количество мошеннических действий хотя бы на «вторичном» рынке автомобилей.

Знак «Зона успокоенного движения»

Доселе не известно, где именно будут располагаться новые дорожные знаки, призванные ограничивать скорость движения автомобилей на участке проезжей части в 20 км/ч, запрещая при этом обгон. Скорее всего в местах, где, допустим, дворовой территории уже и нет, а так хотелось бы, чтобы её ограничения действовали. Если подумать, то в нашем городе можно навскидку найти несколько таких мест.

Рост акцизов на топливо

Тут никаких свежих экономических, а тем более, и приятных веяний не грядёт. Конечно же, для среднестатистического обывателя. В начале года бензин и «солярка» обещают подорожать на 50 (а, по слухам, и на все 60) копеек. А к середине года, примерно в июле, ожидается новый скачок акцизов. Таким образом, по прогнозам, за 2018-й год топливо подорожает минимум (!!) на 1 рубль за литр по всем статьям.

По слухам, так же грядёт удорожание и гос.пошлины на авто. И стартовать сумма может начать от 2000 рублей.

«Народный инспектор»

Специальное приложение для смартфонов, о разработке которого известно уже довольно давно, возымеет своё окончательное право на существование и начнёт полноценную деятельность в руках граждан, неравнодушных к автохамам и «мастерам парковки». После ряда тестов в столице нашей Родины и Татарстане, законодательством всё-таки решено привлечь к бдению за порядком со стороны автовладельцев на дорогах и во дворах всех желающих. Достаточно лишь скачать программу, установить на своё мобильное устройство, и можно немного стать частью пяди Сарумана руки закона. Теперь, паркуясь «как хочу/могу», не стоит забывать о том, что не только наряд ДПС может привлечь к ответственности, а «письмо счастья» «прилететь», казалось бы, из неоткуда. И совершенно не к месту вспоминать историю про Павлика Морозова.

Общественный транспорт под бдительным надзором?

Видимо, нынешние предрейсовые проверки водителей общественного транспорта уже не имеют должных норм или нормативов. С 1 января их обещают вывести на новый, более современный, а значит, по мнению закона, и действенный, уровень. Как будут проходить досмотры, доподлинно не известно. Быть может, просто станет уделяться сему предприятию более пристальное внимание. Это же, в конце-концов, безопасность! Кстати, все данные о допущенных на маршрут водителях будут храниться в электронном виде, при необходимости, с лёгким доступом к ним любым сотрудником дорожно-патрульной.

Электронное ОСАГО

Да-да. На страховых полисах обязательного страхования появится QR-код. Он будет ссылаться на всевозможную информацию как и об автомобиле, так и лицах, кому разрешено управление данным ТС, Казалось бы, нововведение не «аховое», зато может повлечь за собой в процессе жизнедеятельности полное избавление от бумаги и пресловутой волокиты.

Вот такая небольшая «оцифровка», по слухам и обещаниям, ждёт нас с приходом нового и приветливого «жёлтого пса».

Как видно, всё больше и больше уходит мир, а с ним и наша страна, в единицы и нули. Прогресс на месте, как известно, не стоит, стараемся двигаться с ним в его же темпе. А как оно выйдет на самом деле, зная любимое государство, увидим.

 


Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*